ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 15:54

Минкомсвязи предлагает операторам унифицировать способы блокировки запрещенных сайтов

Минкомсвязи предлагает операторам унифицировать способы блокировки запрещенных сайтов
Фото с сайта obozrevatel.com

Минкомсвязи предлагает унифицировать требования для всех операторов связи к способам ограничения доступа к информационным ресурсам, а также к информационным сообщениям об ограничении доступа к сайтам.

Соответствующий проект поправок к закону «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» размещен на портале проектов нормативных правовых актов. В Министерстве считают, что используемые в настоящее время операторами связи способы ограничения доступа не всегда являются оптимальными с точки зрения сохранения устойчивости сетей связи, что в ряде случаев приводит к блокировке ресурсов, не содержащих запрещенной информации.

Ранее замминистра связи и массовых коммуникаций Алексей Волин сообщил о том, что ведомство разработало законопроект, запрещающий публиковать инструкции по обходу блокировок сайтов. Многие сайты, которые заблокировал Роскомнадзор, на заставках публикуют завуалированную инструкцию о том, как попасть на них (дают ссылки на "зеркала", рассказывают, как обойти блокировку и пр.) (см. Правительство внесет в ГД законопроект о запрете на инструкции по обходу блокировки сайтов).