ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 17:14

Госдума во втором чтении одобрила закон об ужесточении требований к арбитражным заседателям

Госдума во втором чтении одобрила закон об ужесточении требований к арбитражным заседателям
Фото ИТАР-ТАСС

ГД приняла во втором чтении законопроект об ужесточении требований к арбитражным заседателям, говорится в материалах нижней палаты парламента.

Законопроектом, инициатором которого выступил Верховный суд, предлагается закрепить положение о недопустимости конфликта интересов, который влияет или может повлиять на надлежащее исполнение арбитражным заседателем своих обязанностей. В документе предусматривается, что арбитражными заседателями не могут быть лица, состоящие в близком родстве или свойстве (супруг/супруга, родители, дети, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, а также родители, дети, родные братья и сестры супругов) с председателем и заместителем председателя того же суда.

Такие изменения, как сказано в пояснительной записке к проекту, позволят обеспечить единое правовое регулирование требований, предъявляемых к судьям и арбитражным заседателям. ВС отмечает, что арбитражные заседатели пользуются правами и несут обязанности судьи, на них распространяются нормы об отводе и самоотводе.

Законопроект также наделяет арбитражные суды правом организовывать проверку достоверности сведений о кандидатах в арбитражные заседатели. Для этого они смогут обращаться в госорганы, которые должны ответить им в течение двух месяцев.

Аналогичные требования законодательно закреплены и к кандидатам на должности судей – подобные проверки проводят ККС, подчеркивается в сопроводительных документах к законопроекту. Одобренные Пленумом ВС коррективы позволят исключить сомнения в объективности арбитражных заседателей как при отборе кандидатов, так и при рассмотрении дела с их участием (см. Арбитражных заседателей будут отбирать по принципу судей – законопроект ВС).