ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 18:52

Заключенные иркутского СИЗО пожаловались омбудсмену на избиения

Заключенные иркутского СИЗО пожаловались омбудсмену на избиения
Фото с сайта www.liga-rf.ru

Трое заключенных иркутского СИЗО-6 пожаловались на применение к ним физического насилия. Об этом говорится в сообщении на сайте омбудсмена по Иркутской области Валерия Лукина.

Сегодня, в ходе проверки сотрудники аппарата уполномоченного по правам человека приняли заявление граждан К., Б. и С., которые утверждают, что 30 ноября их избили сотрудники указанного следственного изолятора и другие лица, которые находятся там под стражей. "Их доводы подтверждаются следами причиненных им телесных повреждений", - сказано в сообщении.

Лукин направил заявление о преступлении руководителю управления СКР по Иркутской области Андрею Буневу для проверки и принятия по нему процессуального решения.

Последним громким заявлением применении насилия в местах лищения свободы стало письмо активиста Ильдара Дадина, который рассказал о пытках в сегежской ИК-7. Оппозиционер, в декабре прошлого года осужденный за повторное участие в акциях протеста (ст. 212.1 УК) утверждал, что сразу по прибытии в колонию ему подкинули лезвия, которые потом "нашли" при обыске. Это стало причиной для перевода в штрафной изолятор, а когда мужчина в знак протеста объявил голодовку, его избили, как минимум, 10 человек (см. "Ильдар Дадин, осужденный за повторное участие в акции протеста, рассказал о пытках в колонии"). В отчете, опубликованном членами СПЧ, побывавшими в колонии, говорится, что показания других осужденных "свидетельствуют о достоверности описываемых Дадиным событий". Вместе с тем, замглавы ФСИН Валерий Максименко утверждает, что внутренняя проверка ведомства опровергает озвученную оппозиционером информацию (см. Замглавы ФСИН: пыток не было – Дадин просто "очень талантливый имитатор").