ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 20:07

Госдума одобрила увеличение числа помощников депутатов

Госдума одобрила увеличение числа помощников депутатов
Фото с сайта www.pnp.ru

Госдума приняла закон об увеличении количества помощников депутатов Госдумы и членов Совета Федерации с пяти до семи человек.

Авторы документа объясняют необходимость в кадрах тем, что в связи с формированием седьмого созыва Госдумы на основе смешанной связанной избирательной системы, в соответствии с которой половина депутатов избрана по одномандатным и многомандатным избирательным округам, другая половина - по федеральному избирательному округу, возрос объем работы депутатов в регионах.  В документе также подчеркивается, что недавно ГД приняла поправки в регламент, которые обязывают депутатов лично рассматривать обращения граждан и отвечать на них (см. Госдума обязала депутатов лично отвечать на обращения избирателей). 

Такая мера будет способствовать более оперативному реагированию на обращения граждан, позволит организовать постоянный прием населения в субъектах Российской Федерации, повысит результативность работы парламентариев с избирателями, сказано в пояснительной записке к закону. Согласно финансово-экономическому обоснованию, общий объем бюджетных ассигнований, необходимый для увеличения помощников, составит в 2017 году порядка 781,9 млн руб.

В конце сентября депутат Игорь Игошин внес на рассмотрение Госдумы законопроект, согласно которому депутаты-одномандатники смогут иметь до 60 помощников на общественных началах. Парламентарий пояснил, что необходимость поправок связана с потребностью депутатов усилить работу с избирателями в регионах (см. В ГД предлагают повысить до 60 число помощников депутатов-одномандатников).