ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 20:46

Главгосэкспертиза одобрила постройку судебного квартала Верховного суда в Санкт-Петербурге

Главгосэкспертиза одобрила постройку судебного квартала Верховного суда в Санкт-Петербурге
Фото с сайта www.trud7.md

Главгосэкспертиза выдала Управлению делами президента (УДП) положительное заключение по проекту строительства судебного квартала для переезда в Санкт-Петербург Верховного суда, пишет «Коммерсант».

Комплекс из административных зданий Верховного суда РФ и суддепартамента, инженерно-технического и жилого блоков, а также Дворца танцев Бориса Эйфмана займет площадь в 225 000 кв. м на проспекте Добролюбова. Главгосэкспертиза информацию о точной стоимости строительства не раскрыла, однако по предварительной оценке УДП она составит около 41 млрд руб.

Перевезти ВС в Санкт-Петербург в 2012 году предложил Владимир Путин, а весной 2014 года президент подписал закон, которым переместил Верховный суд в северную столицу вслед за конституционным. В Москве же должно остаться только его представительство. Первоначальной датой переезда называли едва ли не конец 2015 года, но позже ее перенесли на 2020 год (см. "Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург"). Управление делами президента уже выбрало подрядчика для строительства, однако его имя не оглашается, известно только, что закупка была произведена у единственного поставщика и без  проведения конкурса (см. Неизвестный подрядчик построит судебный квартал в Петербурге за 41 млрд рублей). В конце ноября стало известно, что финансирование строительства Судебного квартала на этот год сокращено в два раза -  с 13,7 млрд до 7,7 млрд руб. Уменьшение объема финансирования производится "согласно действующему законодательству" и вызвано "внутренним перераспределением бюджетных ассигнований". При этом проверка сметы закончится лишь к декабрю, затем будет заключен госконтракт и объявлен единственный поставщик услуг на подрядные работы (см. Финансирование строительства судебного квартала ВС в Петербурге сократили вдвое).