ПРАВО.ru
Новости
2 декабря 2016, 21:04

Законопроект о трансляции в интернете уголовных процессов прошел первое чтение

Законопроект о трансляции в интернете уголовных процессов прошел первое чтение
Фото Право.Ru

Госдума одобрила в первом чтении правительственный законопроект о порядке трансляции в интернете судебных заседаний по уголовным делам.

Законопроектом предлагается внести изменения в УПК для установления единых принципов проведения трансляции судебных заседаний в интернете. В документе указано, что пользователи могут наблюдать за процессом в онлайн-режиме только с разрешения суда. Судебное разбирательство проводится в условиях, обеспечивающих надлежащий порядок в судебном заседании и безопасность участников процесса.

Действия лиц, присутствующих в зале судебного заседания и осуществляющих разрешенные судом фото- и киносъемку, видеозапись, трансляцию судебного заседания по радио, телевидению и в сети Интернет, не должны мешать порядку в судебном заседании. Отмечается, что эти действия могут быть ограничены судом во времени и должны осуществляться на указанных судом местах в зале судебного заседания и с учетом мнения лиц, участвующих в деле.

При проведении трансляции судебного заседания по радио, телевидению или в сети Интернет в протоколе судебного заседания указывается наименование средства массовой информации или сайта, посредством которого осуществлялась трансляция.

Ранее стало известно, что со следующего года видеозапись заседаний станет обязательной во всех районных судах Москвы (см. Правительство одобрило законопроект об интернет-трансляции судебных заседаний).