ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 11:42

Совфед просят взыскать с сенатора Клинцевича долг за отдых в санатории

Совфед просят взыскать с сенатора Клинцевича долг за отдых в санатории
Фото с сайта kostroma.edinros.ru

Представители Общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане (ОООИВА) обратились к спикеру Совфеда Валентине Матвиенко с просьбой взыскать 285 000 руб. с сенатора от Смоленской области Франца Клинцевича.

Как узнал "Коммерсантъ", эти деньги были присуждены организации в качестве расходов на проживание Клинцевича и его спутников в принадлежащем ОООИВА подмосковном санатории "Русь" в канун 2015 года. Десять отдыхающих заняли четыре номера, получали питание и медобслуживание, но платить за это не стали. Рузский горсуд и Мособлсуд не только удовлетворили иск, но и выдали исполнительный лист на принудительное взыскание. Но, поскольку ответчик место своей работы в документах не указал, направить бумагу оказалось некуда.

Сам сенатор ранее утверждал, что он, как непосредственный участник афганской войны, имеет полное право отдыхать и лечиться в санатории бесплатно, но никогда им не пользовался, отмечает "РИА Новости".

В Совфеде обещают рассмотреть обращение, а адвокат Клинцевича Сергей Худяков говорит, что тяжба может быть продолжена: по его словам, хотя окончательного решения его клиент пока не принял, конфликт возник давно, при этом суды не захотели выслушать некоторые доводы ответчиков. Так, судебное решение не было исполнено потому, что сторона до сих пор не знает, куда перечислить деньги: истцом по делу выступала ОООИВА, в то время как пострадавшей стороной был признан принадлежащий ей, но являющийся при этом самостоятельным юрлицом ЦВТ им. Лиходея.