ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 11:54

Судебный квартал Верховного суда в Санкт-Петербурге построят до начала 2021 года

Судебный квартал Верховного суда в Санкт-Петербурге построят до начала 2021 года
Фото с сайта www.business-vector.info

Управление делами президента опубликовало госконтракт на возведение судебного квартал в Санкт-Петербурге. Масштабная стройка должна быть завершена к концу 2020 года.

Начальная стоимость контракта составляет 36,65 млрд рублей с возможностью увеличения не более чем на 10%. На покрытие этой суммы в текущем году выделено 7,73 млрд рублей. В 2017-2019 годах предстоит освоить 2,97 млрд рублей, 13,71 млрд рублей и 12,24 млрд рублей соответственно. Ранее стройка оценивалась УДП в сумму около 41 млрд рублей. Генподрядчиком выступает ФГУП "Строительное объединение", закупка у него была произведена в октябре 2016 года как у единственного поставщика и без объявления конкурса. Госзаказчик - ФГБУ "Дирекция по строительству и реконструкции объектов в СЗФО". Обе организации подведомственны УДП.

Комплекс из административных зданий Верховного суда РФ и Судебного департамента при ВС, инженерно-технического блока, четырех жилых домов для сотрудников суда и Дворца танцев Бориса Эйфмана займет около 10 га на набережной Малой Невы. На днях проект и смета получили положительно заключение Главгосэкспертизы (см. "Главгосэкспертиза одобрила постройку судебного квартала Верховного суда в Санкт-Петербурге").

Согласно условиям контракта, с декабря 2016 по май 2017 года подрядчик должен подготовить стройплощадку. Завершить инженерно-технический блок и Дворец танцев надлежит к концу 2019 года. Декабрь 2020 года – срок сдачи в эксплуатацию административных и жилых зданий. Сам контракт включает не только строительно-монтажные, но также пуско-наладочные работы, покупку мебели и технического оборудования.

В конце ноября стало известно, что финансирование строительства судебного квартала на 2016 год сокращено с 13,7 млрд рублей до 7,7 млрд рублей, что вызвано "внутренним перераспределением бюджетных ассигнований", объясняли в УДП (см. Финансирование строительства судебного квартала ВС в Петербурге сократили вдвое). 

В 2014 году президент Владимир Путин подписал закон о перемещении ВС в Санкт-Петербург вслед за Конституционным судом РФ. Переезд планировался на 2015 год, впоследствии его дата неоднократно сдвигалась (см. "Названа новая дата переезда Верховного суда в Санкт-Петербург").