ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 12:16

ФАС запретила оборотные штрафы для монополий за неприсоединение абонентов к сетям

ФАС запретила оборотные штрафы для монополий за неприсоединение абонентов к сетям
Фото www.mrsk-sib.ru

Президиум Федеральной антимонопольной службы подготовил разъяснения по штрафным санкциям для естественных монополий за нарушения при подключении потребителей к сетям. Об этом пишут "Ведомости".

Такой проступок подлежит наказанию по статье о нарушении правил недискриминационного доступа (ст. 9.21 КоАП РФ) со штрафом в 100 000 - 500 000 рублей. Однако, ввиду статуса нарушителя, территориальные органы ФАС иногда расценивали ситуацию как злоупотребление доминирующим положением (ст. 14.31 КоАП РФ). Суды такие решения подтверждают.

За злоупотребление доминированием полагаются штрафы в 300 000 - 1 млн рублей или оборотные штрафы. Последние, как утверждают участники рынка, могут достигать "сотен миллионов рублей", и монополиям приходится выплачивать их из средств, заложенных на амортизацию и обновление инфраструктуры.

В подобных случаях должна применяться ст. 9.21 КоАП, указал президиум ФАС. Юристы ждут от антимонопольщиков дополнительных разъяснений: например, кто конкретно из должностных лиц и при каких обстоятельствах в рамках этой нормы должен нести ответственность за неприсоединение к сетям.

Ранее сообщалось, что "МРСК Центра и Приволжья" была оштрафована за то, что потребовала от абонента выплатить за подключение сумму, в 1 000 раз превышающую фиксированную (см. "ФАС наказала "дочку" Россетей, завысившую плату подключения в 1000 раз").