ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 12:32

Банк России выведет дробные акции с рынка ценных бумаг

Банк России выведет дробные акции с рынка ценных бумаг
Фото с сайта pokeroff.ru

Банк России упразднит дробные акции и сделает невозможным их появление в дальнейшем, пишет "Коммерсантъ".

Как заявил экономический советник департамента допуска на финансовый рынок ЦБ Павел Филимошин, инфраструктурные компании испытывают все большие сложности с учетом таких ценных бумаг: приходится постоянно обновлять софт. Кроме того, дробные акции нельзя торговать на Московской бирже, на работу с ними не рассчитаны базы данных некоторых иностранных государств.

Нецелые акции были легализованы в 2001 году. Так государство попыталось лишить мажоритариев способа вытеснения миноритарных акционеров из общества. Основной акционер мог принять решение о консолидации своих ценных бумаг, тем самым превратив оставшиеся в дробные доли, подлежащие, на тот момент, обязательному выкупу компанией.

Отказавшись от дробных акций, ЦБ намерен запретить консолидацию в публичных компаниях. Для непубличных акционерных обществ будет увеличен лимит необходимых для принятия такого решения голосов – до 75% или 90%. Преимущественное право будет реализовываться с округлением в меньшую сторону.

Предлагаемая регулятором технология выкупа существующих дробных акций вызывает у экспертов опасения. ЦБ говорит, что целые акции нужно раздробить до номиналов в одну копейку, а оставшиеся нецелые, с меньшим номиналом, выкупить на казначейский счет со сложением дробных долей до одной акции. Крупные эмитенты потратят на сопутствующие трансакции значительно больше, чем стоят сами ценные бумаги – десятки миллионов рублей, говорят на рынке.

Ранее сообщалось, что ЦБ хочет передавать в доверительное управление фонда по защите прав вкладчиков ценные бумаги тех владельцев, сведения о которых отсутствуют или же их недостаточно для идентификации (см. "ЦБ отдаст ценные бумаги "мертвых акционеров" в доверительное управление").