ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 19:07

Матвиенко предложила передавать изъятые у коррупционеров деньги на благотворительность

Матвиенко предложила передавать изъятые у коррупционеров деньги на благотворительность
Фото с сайта www.cakecentral.com

Спикер Совета федерации Валентина Матвиенко предложила передавать благотворительным фондам средства, которые изымают у коррупционеров, пишет «Коммерсант».

По ее словам, изымаемые у коррупционеров средства передаются в пользу государству, однако федеральный бюджет на них не рассчитывает. По мнению спикера Совфеда, имеет смысл передавать эти деньги благотворительным фондам, которые оказывают помощь и поддержку детям, пожилым людям. Матвиенко полагает, что такое предложение можно закрепить законодательно. «Все будет в рамках закона, все будет решать суд. Может быть, передавать на благотворительность какой-то процент от этих средств», — отметила она.

Тему борьбы с коррупцией затронул и Владимир Путин, выступая с ежегодным посланием Федеральному собранию. Президент отметил, что в последнее время "было немало дел в отношении чиновников". (см. Путин: "Борьба с коррупцией - это не шоу"). Редакция "Право.Ru" составила рейтинг самых крупных взяток последних лет (см. "Как берут в России": самые громкие взятки последних лет).