ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 19:52

Володин заявил о возможном привлечения ведущих вузов к экспертизе законов

Володин заявил о возможном привлечения ведущих вузов к экспертизе законов
Фото Право.Ru

Крупнейшие вузы страны планируется привлечь к экспертизе разрабатываемых законов, пишет РБК со ссылкой на председателя Госдумы Вячеслава Володина.

По его словам, экспертизу надо проводить не только внесенных законопроектов, но и разрабатываемых законодательных инициатив. Кроме того, проверять надо и расчеты конечных результатов и эффекта их правоприменения. По мнению председателя Госдумы, такие меры позволят повысить качество законопроектов.

Работа с ведущими вузами является только первым этапом экспертного сопровождения законопроектов. Далее к проверке и оценке документов планируется подключить профсоюзы, экспертов Торгово-промышленной палаты, Российского союза поддержки предпринимателей, представителей «Опоры России» и других. Предполагается, что при председателе Госдумы будет создан экспертный совет, который будет сформирован по итогам встречи с экспертами уже в январе следующего года.

Ранее привлечь к экспертизе законопроектов адвокатов предлагал президент Федеральной палаты адвокатов Юрий Пилипенко. Он указал, что у ФПА есть пул экспертов, необходимых для участия в законопроектной деятельности: в ее составе один действующий академик РАН, 144 доктора и 1 605 кандидатов юридических наук. Кроме того, в ФПА работает собственный научно-консультативный совет, а для участия в экспертизе законопроектов сформирована группа советников, практикующих в различных отраслях права (см. ФПА предложила Госдуме привлечь адвокатов к экспертизе законопроектов).