ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 20:24

Президент упразднил восемь судов из-за низкой нагрузки

Президент упразднил восемь судов из-за низкой нагрузки
Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин подписал законы о ликвидации восьми районных судов в Воронежской и Ивановской областях. Соответствующие документы размещены на официальном портале правовой информации. Причина упразднения - низкая нагрузка. Вместо каждого из ликвидируемых судов обещают создать судебные присутствия.

В Воронежской области президент упразднил Эртильский районный суд, который работает с декабря 1938 года. Он будет присоединен к Панинскому райсуду.

ЛежневскийПестяковскийЮжскийЮрьевецкийСавинский, Гаврилово-Посадский и Заволжский районные суды ликвидируются в Ивановской области. Средняя нагрузка на судей в этих судах в 2–3 раза меньше, чем у судей по городу Иваново, где рассматривают около 60 дел в месяц против 20 в ликвидируемых судах. Штатная численность судей и работников аппаратов упраздненных судов частично будет передана в районные суды города Иваново. Полномочия упраздненных судов перейдут к Кинешемскому и Шуйскому городским судам, ПучежскомуИвановскомуТейковскому и Палехскому райсудам. На местах ликвидируемых судов будут сформированы судебные присутствия (см. Госдума упраздняет семь судов в Ивановской области).

Ознакомиться с законами об упразднении вышеназванных судов можно здесь и здесь.