ПРАВО.ru
Новости
5 декабря 2016, 22:20

За работу в праздники россиянам будут платить больше

За работу в праздники россиянам будут платить больше

Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, который предусматривает инкорпорацию (включение) в Трудовой кодекс некоторых положений правовых актов СССР и РСФСР. Об этом говорится в материалах нижней палаты парламента.

Документом, в частности, предлагается дополнить ст.93 ТК положением о том, что при работе на условиях неполного рабочего времени возможно устанавливать неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую пятидневку. А в статью 152 ТК Кабмин хочет ввести новую часть, в соответствии с которой при расчете сверхурочных часов работа в выходные и праздники, выполненная сверх нормы рабочего времени, не будет учитываться.

Кроме того, в случае принятия закона, ст.153 ТК пополнится частью второй, согласно которой оплата за работу в выходные и праздничные дни в размере, прописанном в ч.1 этой статьи, будет производиться всем сотрудникам за фактически отработанные часы. Если же выходной или нерабочий праздник совпадет с частью рабочей смены, то фактически отработанные часы будут оплачиваться по двойному тарифу.

С текстом проекта закона №1166412-6 "О внесении изменений в Трудовой кодекс РФ (в части инкорпорации в ТК РФ отдельных положений правовых актов СССР и РСФСР)" можно ознакомиться здесь.