ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 12:02

Президент утвердил новую доктрину информационной безопасности России

Президент утвердил новую доктрину информационной безопасности России
Фото с сайта kremlin.ru

Владимир Путин накануне, 5 декабря, подписал указ об утверждении доктрины информационной безопасности России. Документ сегодня представлен на официальном интернет-портале правовой информации.

Предыдущая доктрина была утверждена еще в 2000 году. С момента подписания президентом указа она признана утратившей силу. В новом документе отмечается, что его правовую основу составляют Конституция РФ, нормы международного права и федеральные законы. Констатируется тот факт, что трансграничный оборот информации "все чаще используются для достижения геополитических, противоречащих международному праву военно-политических, а также террористических, экстремистских, криминальных и иных противоправных целей в ущерб международной безопасности".

Наращивание зарубежными странами возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру в военных целях является одним из негативных факторов, сказано в доктрине. Параллельно усиливается деятельность организаций, занимающихся разведкой в отношении российских госорганов, научных организаций и предприятий оборонно-промышленного комплекса. Особое внимание в документе уделено тенденции к увеличению в зарубежных СМИ "объема материалов, содержащих предвзятую оценку" госполитики РФ, а также наращиванию информационного воздействие на россиян и, в первую очередь, на молодежь, "в целях размывания традиционных российских духовно-нравственных ценностей".

Национальными интересами России в информационной сфере является "обеспечение конституционных прав и свобод человека и гражданина в части, касающейся неприкосновенности частной жизни при использовании информационных технологий". При этом развитие последних в стране отстаёт, следует из доктрины: уровень зависимости отечественной промышленности от зарубежных информационных технологий остается высоким, что делает социально-экономическое развитие государства зависимым от геополитических интересов других стран. Научные исследования в этой области пока недостаточно эффективны, сам по себе уровень внедрения отечественных разработок низкий, как и осведомленность граждан в вопросах обеспечения личной информационной безопасности.

С текстом указа Президента РФ от 5 декабря 2016 года № 646 "Об утверждении Доктрины информационной безопасности Российской Федерации" можно ознакомиться здесь.