ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 14:53

Председатель ВККС: нужно менять положения Кодекса судейской этики о конфликте интересов

Председатель ВККС: нужно менять положения Кодекса судейской этики о конфликте интересов
Фото ТАСС

Сегодня в колонном зале Дома союзов проходит первый день IX Всероссийского съезда судей. В его работе, которая продлится с 6 по 8 ноября, примут участие 780 делегатов - представителей судов всех уровней арбитражной системы и СОЮ, а также мировые судьи и судьи военных судов. На нем выступил судья Верховного суда Николай Тимошин, который последние 4 года возглавляет Высшую квалификационную коллегию судей.

По его словам, последние четыре года, как для ВККС, так и для квалифколлегий регионов выдались "непростыми". "С одной стороны, нам нужно было сохранить положительные изменения, с другой - пришлось работать в условиях динамично меняющегося законодательства", - пояснил он. За это время в закон о статусе судей и об органах судейского сообщества было внесено больше 20 изменений, касающихся отбора кандидатов на судейские должности, дисциплинарной ответственности судей и других важных вопросов.

Например, с 1 января 2013 года была введена новая система судейских квалификационных классов. Квалифколлегии справились с возложенными на них задачами: они разработали новый порядок аттестации и в течение трех месяцев привели квалифклассы в соответствие с законодательством. ВККС позже дала рекомендации по толкованию неоднозначных положений нового закона.

Большая нагрузка легла на плечи ВККС и после присоединения к России Республики Крым и Севастополя в марте 2014 года. Необходимо было оперативно обеспечить кадрами суды двух новых субъектов РФ. Поставленная задача была выполнена успешно и в срок. За три дная на выездных заседаниях ВККС рассмотрела более 500 заявлений и дала 372 рекомендации.

С января 2013 года ВККС провела 24 запланированных заседания, семь внеплановых и одно внеочередное в городе Севастополе.

За четыре года российские квалифколлегии рассмотрели более 26 000 заявлений от претендентов на судейские должности, почти каждое десятое из них досталось ВККС. Ежегодно Высшая квалифколлегия рассматривает свыше 400 заявлений, исключение составил лишь 2015 год, когда формировалась судебная система Крыма, тогда было рассмотрено более 1000 заявлений. Квалифколлегии рекомендовали около 19 000 претендентов, ВККС дала 1614 рекомендаций.

Сейчас о рекомендации просят порядка 7000 претендентов ежегодно, в 2008-2012 годах эта цифра составляла порядка 9000 человек. "Сейчас претенденты более взвешенно оценивают свои возможности", - прокомментировал Тимошин снижение числа соискателей. По его словам, в последние четыре года увеличился процент отрицательных заключений квалифколлегий (в 90-х годах он составлял 12%, в 2008-2012 годах - порядка 15%).

Тимошин объяснил, что с одной стороны, пристальное внимание к претендентам - не прихоть квалифколлегии, а необходимость. С другой, иногда отказ в рекомендации получают претенденты, которые могли бы стать отличными судьями. Он заявил о необходимости отмены или существенной правки ч. 4 ст. 9 Кодекса судейской этики, которая запрещает судьям рассматривать дела с участием организаций, где работают близкие родственники. На основании этой статьи многие получают отказ, поскольку на самом деле конфликта интересов нет, но формально он существует. О том же ранее говорил и председатель ВС Вячеслав Лебедев (см. Председатель ВС: судьи не должны быть одинокими, это неправильно), поправки в Кодекс судейской этики делегаты съезда будут обсуждать завтра, 7 декабря.

В 2012-2016 годах ВККС и ККС прекратили полномочия более 5 000 судей, в большинстве случаев по заявлению об отставке, в 516 — по иным основаниям (в 88 из них мантии лишили за дисциплинарные проступки). За это время в квалифколлегии поступило более 800 представлений о привлечении к дисциплинарной ответственности, 749 из них были удовлетворены. Тимошин отметил рост тенденции к смягчению наказания, например, в 2016 году в 30% случаев "наказанием" для нарушителя стало устное порицание. За это время ВККС рассмотрела 11 представлений СКР о привлечении судей к уголовной ответственности, в удовлетворении двух из них было отказано.

По словам Тимошина, качество решений ВККС и ККС достаточно высокое. Так, из 161 жалобы на решения ККС, Высшая квалифколлегия оставила в силе 111, удовлетворила - 46, ВС за это время отменил лишь одно решение ВККС из 67.

Отметил Тимошин и работу ВККС по совершенствованию законодательства: за отчетный период направлено свыше 80 отзывов на законопроекты, связанные с работой судебной системы. Приняты одобренные квалифколлегией федеральные законы, которыми конкретизировано понятие дисциплинарного проступка, введен новый вид дисциплинарной ответственности - замечание, а также установлен срок привлечения к дисциплинарной ответственности. Кроме того, внесены изменения, позволяющие квалификационным коллегиям судей самостоятельно направлять запросы в Финмониторинг, относительно претендентов на судейские должности и членов их семей. Не были приняты поправки в законодательство, которые ВККС не поддержала - о изменении количества судей в квалифколлегиях, изменению порядка привлечения судей к административной ответственности.

За это время правкам подверглось и положение о порядке работы квалифколлегий, в нем появились девять новых статей о квалифклассах, принятии почетных наград, обжаловании решений и заключений ККС, редакция семи статей была изменена.

За четыре года в квалиффколлегии поступило более 149 000 жалоб граждан, в ВККС - более 40 000 обращений. В большинстве из них заявители выражали несогласие с судебными актами или процессуальными действиями, многие затронутые вопросы находятся вне компетенции ВККС (когда в жалобе просят истребовать дело, проверить законность решения и пр.) Тимошин подчеркнул, что среди обращений встречались и сообщения о дисциплинарных проступках или коррупционных проявлениях, каждое из них было проверено либо квалифколлегиями, либо сотрудниками правоохранительных органов.

Более 65 000 входящих и более 250 000 исходящих документах подготовлено сотрудниками аппаратов, отметил Тимошин, подчеркивая их роль в работе квалифколлегий.