ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 16:00

Министерства раскритиковали проект антимонопольной стратегии

Министерства раскритиковали проект антимонопольной стратегии
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба направила в правительство проект президентского указа "Об основных направлениях государственной антимонопольной политики", а также проект нацплана по развитию конкуренции на ближайшие два года. Эти документы запрещают государству покупать акции компаний, которые работают на конкурентных рынках. Инициатива ФАС уже подверглась критике в Минстрое, Минэнерго и Минэкономразвития, узнал "Коммерсантъ".

Положения документов не затронут лишь компании, которые имеют стратегическое значение для обороны и безопасности страны. При этом антимонопольная служба предлагает главе государства обязать Кабмин ограничить скупку акций "частников", занятых на конкурентных рынках, для госкорпораций и унитарных предприятий. Такие коррективы ФАС предлагает поручить разработать уже к следующему лету. Причем учреждать новые унитарные предприятия, в соответствии с проектами, можно будет лишь после согласования с самой службой.

Среди других инициатив - сделать одобрение ФАС обязательным условием утверждения инвестиционных программ госмонополий. Однако в МЭР выступили с критикой такого подхода, поскольку для каждой из отраслей есть свой порядок согласования программ. Впрочем антимонопольной службе и министерству удалось прийти к согласию по другому спорному вопросу - о 10-процентной доле малого бизнеса в закупках частных фирм с ежегодной выручкой более 7 млрд руб. (см. "МЭР и ФАС доработают законопроект об обязательных закупках крупных "частников" у малого бизнеса"). Согласно последней редакции документа, закупать у малого бизнеса обяжут не все частные компании, а лишь те, что имеют государственные или муниципальные преференции.

Оппонентам ФАС в рамках двух этих проектов выступают также Минстрой и Минэнерго. У службы возникли разногласия с ведомствами по вопросам тарифного регулирования. При этом она выдвигает на первый план два приоритетных метода - сопоставимых рынков и долгосрочного периода регулирования.

О том, что ФАС готовит проект президентского указа об основных направлениях антимонопольной политики, стало известно в августа этого года (см. "ФАС пропишет план развития конкуренции в президентском указе"). В пояснительной записке к документу говорилось, что "дорожная карта" по развитию конкуренции закрыли еще в прошлом году и сейчас нужно согласовать единый программный документ для всех органов власти.