ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 18:15

Зорькин считает, что нельзя объединять КС с высшими судами

Зорькин считает, что нельзя объединять КС с высшими судами
Фото с сайта www.kommersant.ru

Председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин, выступая в Доме Союзов в Москве, где проходит IX Всероссийский Съезд судей, рассказал об основных актуальных проблемах, связанных с деятельностью КС в судебной системе. 

Глава КС отметил президентский законопроект, который предлагает придать официальный статус постановлениям КС, которыми он признает тот или иной закон конституционным, но толкует его по смыслу Конституции (см. Путин предлагает сделать позицию КС по ряду дел обязательной для правоприменителей). По его словам, это предложение вызвало неоднозначную реакцию, однако, по мнению главы КС, это поспособствует взаимодействию властей с сохранением общего принципа конституционности. В качестве положительного примера Зорькин привел Италию, где такой подход применяется уже достаточно давно. 

Особо в своем выступлении председатель КС отметил объединение Высших судов. Это, по его словам, устранило ситуацию, когда ВС и ВАС могли толковать одну и ту же норму закона по-разному. Еще одним важным аспектом Зорькин назвал то, что в деятельности ВАС большое значение приобретала правотворческая деятельность."Если вместо изменения ошибок суд опрокидывает сложившуюся практику, понятно, в каком направлении он действует. Мы говорим о прецедентном правосудии, которое действует в англо-саксонском праве", - отметил глава КС. По его словам, были предложения объединить Верховный и Конституционные суды, однако, по его мнению, законодатели поступили правильно, оставив действующую систему, так как КС нельзя отождествлять ни с каким судом общей юрисдикции, а тем более встраивать его в структуру. "Конституционное правосудие осуществляется не над людьми, а над законами. В современном правовом государстве они — необходимый контрольный элемент в системе сдержек и противовесов, действующих между различными ветвями власти", - отметил Зорькин. 

Остановился председатель КС на взаимодействии с Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ). Зорькин рассказал, что Россия начала ссылаться на решения ЕСПЧ еще до присоединения к Конвенции по правам человека. По его словам, много критики вызвал закон, по которому в КС можно оспаривать исполнимость решений ЕСПЧ. Зорькин отметил, что КС взаимодействует со Страсбургским судом по принципу "возведения мостов", но движение по этому мосту должно быть с обеих сторон. "КС занимается не тем, как не исполнить решение ЕСПЧ, а тем, как найти пути для их исполнения", - заметил Зорькин, добавив, что постановление КС, разрешающее пожизненно осужденным длительные свидания с родными как раз и говорит о том, что позиции ЕСПЧ используются в российской судебной системе (см. КС разрешил пожизненно осужденным одно длительное свидание в год). Зорькин в своем выступлении заметил, что ЕСПЧ, возможно, стоит подумать над уставом, которого у него нет, в отличие от других судов.