ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 17:41

Трунов и Маруани подали в суд на задержавших их сотрудников полиции

Трунов и Маруани подали в суд на задержавших их сотрудников полиции

Лидер группы Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов подали в Тверской суд Москвы жалобу на сотрудников полиции, которые задержали их по заявлению певца Филиппа Киркорова о вымогательстве 1 млн евро. Об этом сообщает Интерфакс.

По данным агентства, жалоба была подана в соответствии со ст. 125 УПК РФ. Трунов заявил, что сотрудники полиции провели задержание с "грубым нарушением закона". В частности, заявители жалуются на следственным действия в ночное время и изъятие телефонов.

Вечером 29 ноября московская полиция задержала Дидье Маруани и Игоря Трунова (см. Юриста Трунова и певца Маруани задержали по подозрению в вымогательстве €1 млн). В тот день они приехали в отделение Сбербанка, где должны были подписать мировое соглашение с Филиппом Киркоровым, которого Маруани обвинил в плагиате. Адвокат российского музыканта Александр Добровинский отметил, что Трунов и Маруани были задержаны из-за "вымогательства €1 млн" у Киркорова. Позднее правоохранители отпустили задержанных, изъяв у них документы (см. Московская полиция освободила музыканта Маруани и юриста Трунова).

После этого Маруани написал заявление в полицию на российского певца о заведомо ложном доносе (см. "Маруани написал на Киркорова заявление о ложном доносе"). Киркоров, в свою очередь, потребовал от француза выплаты компенсации за отмену своего концерта в Кургане, который был перенесен в связи со следственными действиями по факту вымогательства.

2 декабря сообщалось что следователи ГСУ ГУ МВД по Москве после дополнительного шестичасового допроса отпустили Маруани и Трунова. Вместе с тем, французскому музыканту вернули изъятые при задержании вещи, а также разрешили ему покинуть страну (см. "Следователи разрешили лидеру группы Space Маруани покинуть Россию").