ПРАВО.ru
Новости
6 декабря 2016, 21:20

ФАС заподозрила "Ростелеком" в повышении цен на доступ к кабельному телевидению

ФАС заподозрила "Ростелеком" в повышении цен на доступ к кабельному телевидению
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила в отношении "Ростелекома" дело в связи с ростом цен на доступ операторов к кабельным каналам. Об этом сообщил заместитель руководителя ведомства Анатолий Голомолзин, передает ТАСС.

По его словам, ФАС рассматривает дело в отношении компании на примере двух регионов - Сибири и Дальнего Востока. Там, говорит Голомолзин, было "много обращений" на счет роста цен "на услуги предоставления кабельной канализации". Заседание по этому делу состоялось 5 декабря. К обсуждению данного вопроса ФАС вернется в январе.

В "Ростелекоме" отказались комментировать ситуацию до окончания рассмотрения дела. "Наша компания считает, что тарифы установлены правомерно, и будет и дальше отстаивать свою позицию", - заявили в пресс-службе "Ростелекома".

Это уже не первый случай, когда ФАС подозревает телекоммуникационную компанию в неправомерном завышении цен. В августе антимонопольщики завели на "Ростелеком" административное дело по ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции (злоупотребление доминирующим положением) (см. "ФАС заподозрила "Ростелеком" в необоснованном завышении цен"). Основанием для возбуждения дела послужила жалоба УМВД России по Хабаровскому краю о необоснованном повышении компанией тарифов на услуги по предоставлению места в кабельной канализации.

Претензии ФАС касались методики расчета стоимости предоставления в пользование комплекса ресурсов "Ростелекома". ФАС проанализировала эту схему и установила, что в формулу расчета были необоснованно включены затраты на реконструкцию и восстановление кабельной канализации. В результате этого большую часть расходов на реконструкцию и восстановление несут хозяйствующие субъекты, размещающие кабели связи в канализации "Ростелеком".