ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 10:55

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 07.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

В Москве открылся Всероссийский съезд судей. "Коммерсантъ" пишет ("Судьи собрались с миссией"), что выступивший на мероприятии Владимир Путин оценил произошедшие за последние четыре года изменения в судебной системе как позитивные – прежде всего объединение Верховного суда РФ и Высшего арбитражного суда и принятие нового Кодекса об административном судопроизводстве. Президент отметил, что судейское сообщество способно повлиять на резкие и несистемные изменения правового поля, которые создают проблемы с правоприменением, и парламент "с должным вниманием отнесется" к их авторитетному мнению. Гарантией качества национальной юрисдикции Путин назвал стабильность и предсказуемость законов. Также глава государства указал на "перегрузку судов", отметив, что та сказывается на качестве судебных актов. По мнению Путина, судьи могли бы, например, использовать упрощенный порядок при рассмотрении некоторых дел. Ранее на съезде глава ВККС Николай Тимошин отмечал, что из-за повышения требований к кандидатам в судьи уровень выбраковки повысился до 25–27%. А председатель ВС Вячеслав Лебедев призывал продолжить гуманизацию правосудия: за последние пять лет число лиц, осужденных к лишению свободы, сократилось на 40% – до 219 тысяч человек. Он напомнил про инициативу, связанную с введением в законодательство понятия уголовного проступка, а также вновь озвучил идею создания в системе судов общей юрисдикции самостоятельных апелляционных и кассационных судов.

Глава Конституционного суда РФ Валерий Зорькин предложил "нормативно закрепить такое условие выплаты компенсации" выигравшим дела в ЕСПЧ заявителям, как "полная исчерпанность российских средств судебной защиты" на момент вынесения решения судом в Страсбурге. Об этом пишет "Коммерсантъ". Регламент ЕСПЧ позволяет рассматривать те или иные жалобы в приоритетном порядке, и это иногда используется против РФ, считает Зорькин. В запросе Минюста в КС о возможности не исполнять решение ЕСПЧ о выплате компенсации экс-акционерам ЮКОСа неисчерпанность средств защиты в российских судах является одним из основных аргументов. При этом Зорькин отметил, что деятельность и репутация КС позволяет "сглаживать острые углы" при расхождениях "в подходах к защите прав и свобод во взаимоотношениях национальной судебной системы с ЕСПЧ". Также глава КС выступил против объединения КС и Верховного суда РФ, которое, как выяснилось, непублично обсуждается. Хотя слияние ВАС РФ с ВС принесло "положительный эффект", устранив "несогласованность практики" двух судов, такой коллизии между КС и ВС нет, заявил Зорькин.

Источник "Ведомостей" в судейских кругах говорит, что решение об объединении высших судов будет приниматься с учетом кандидатуры будущего руководителя, а тут пока никакой конкретики. А другой спикер отмечает, что гораздо более серьезным сигналом является сделанное в кулуарах заявление Лебедева о намерении ужесточить контроль за отбором сотрудников Судебного департамента при ВС.

Суды

Московский окружной военный суд удовлетворил ходатайства о допросах в качестве свидетелей по уголовному делу об убийстве оппозиционного политика Бориса Немцова экс-командира батальона полка внутренних войск "Север" Руслана Геремеева и его племянника Артура Геремеева, пишет "Коммерсантъ". По версии потерпевшей стороны, они могут иметь информацию об организаторах и заказчиках убийства. Вызывать на допрос главу Чечни Рамзана Кадырова, депутата Госдумы Адама Делимханова, сенатора Сулеймана Геремеева и еще ряд лиц суд отказался. Найти Геремеева, который был старшим в группе чеченцев, оказавшихся на скамье подсудимых, для допроса во время следствия чеченским полицейским не удалось.

"Ведомости" сообщают, что Samsung предложил "Евросети" заключить мировое соглашение по иску о взыскании с ритейлера неустойки в 1,22 млрд рублей, который слушается в Арбитражном суде Москвы. Согласно условиям сделки, "Евросеть" выплатит половину заявленной суммы и возобновит продажи смартфонов Samsung. Розничная сеть не реализует технику корейского производителя с лета 2015 года. Претензии вендора связаны с просрочками платежей за поставленную продукцию.

Октябрьский районный суд Томска вынес приговор по делу о преднамеренном банкротстве Инвестиционной лесопромышленной компании, которое привело к кредиторским убыткам в 500 млн рублей, сообщает "Коммерсантъ". ИЛПК, в чьи задачи входил запуск крупного деревообрабатывающего производства, была объявлена финансово несостоятельной в 2010 году. По версии следствия, инвестируемые в проект деньги уходили под видом займов в сторонние организации, а объекты незавершенного строительства продавались и также выводились из компании. Наибольшие потери в 360 млн рублей понес основной кредитор – "Бинбанк". Бывшая гендиректор ИЛПК Зоя Сухарева и руководивший фирмами-однодневками бизнесмен Владимир Кравченко получили 3 и 2,5 года колонии. Предполагаемый организатор аферы, депутат Томской областной думы Сергей Кравченко объявлен в розыск по линии Интерпола.

"Ведомости" пишут, что директор организации "Зона права" Сергей Петряков попросил Генпрокуратуру взыскивать с должностных лиц ФСИН в регрессном порядке суммы, присужденные ЕСПЧ за нарушение прав заключенных. Речь прежде всего идет о праве на получение качественной медпомощи. Всего за последние пять лет европейский суд присудил компенсаций по этой графе на €565 575. В бюджет на 2017 год заложено 600 млн рублей на выплаты по решениям ЕСПЧ, но правозащитники считают эту сумму недостаточной. Пестряков указывает, что ГК РФ разрешает регрессные иски по отношению к лицам, в связи с незаконными действиями которых произведено подобное возмещение, причем установленной судом вины такого лица не требуется. Практика также имеется: например, в 2009 году суд поддержал регрессные требования прокурора в рамках удовлетворенного ЕСПЧ иска на €250 000 по делу "Михеев против России" – о пытках в отделении милиции.

Нормотворчество

Владимир Путин утвердил новую версию доктрины информационной безопасности, пишет "Коммерсантъ". Документ направлен на повышение контроля государства над Рунетом, а Интернет в целом представлен как пространство угроз. Речь идет и о промышленном шпионаже, и о пропаганде экстремизма, и об "информационно-психологическом воздействии", направленном на "дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации" и "размывание традиционных духовно-нравственных ценностей". Противостоять этим вызовам предлагается за счет борьбы с распространением противоправной информации, аппаратного и программного импортозамещения и развития "национальной системы управления" Рунетом. Доктрина призывает россиян искать баланс между "потребностью в свободном обмене информацией" и ограничениями в связи с "необходимостью обеспечения национальной безопасности".

РБК пишет, что фракции КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" не поддержат проект бюджета на 2017–2019 годы во втором и третьем чтениях. Причина – "Единая Россия" не учла их поправки в основной финансовый документ. Единороссов это не смущает: в партии говорят, что "это обычная практика, когда оппозиция за бюджет не голосует".

Правительство внесло в Госдуму поправки о создании компенсационного фонда для защиты дольщиков, пишут "Ведомости". Фонд заработает с января 2017 года в качестве публично-правовой компании "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства" при Агентстве по ипотечному жилищному кредитованию. Он будет формироваться за счет обязательных отчислений застройщиков в 1% от стоимости строительства объекта недвижимости, указанной в проектной декларации. Средства фонда пойдут на выплату возмещения частным инвесторам, а также на оказание помощи девелоперу, которому фонд поручит завершить проблемный объект. Выплата дольщику может осуществляться, если квартиры в доме продавались по 214-ФЗ, застройщиком уплачивались взносы в фонд и в его отношении введена процедура банкротства. На возмещение средств дается 10 рабочих дней со дня предоставления необходимых документов. На рынке говорят, что ежегодные доходы фонда могут достигать 20–30 млрд рублей.

"Ведомости" рассказывают ("Условно-досрочное исправление"), что думский комитет по конституционному законодательству рекомендовал принять в первом чтении законопроект об условно-досрочном возвращении водительских прав, изъятых за нарушение ПДД. По истечении половины срока наказания водитель должен будет доказать суду, что он исправился или возместил причиненный вред. Документ был внесен в Госдуму группой депутатов и сенаторов в 2015 году, но был заморожен из-за неточности формулировок – в частности, за это его критиковало МВД, которое позицию так и не поменяло.

С 2018 года Банк России будет самостоятельно рассчитывать тарифы по ОСАГО, пишут "Ведомости" ("ОСАГО по курсу Центробанка"). Об этом заявил руководитель департамента страхового рынка ЦБ Игорь Жук. Регулятора не устраивает достоверность статистики, которую он получает от рынка, поэтому он накапливает ее самостоятельно, тарифы же рассчитывают сторонние организации. ЦБ намерен отходить от этой практики – в том числе и по другим видам обязательного страхования. В этой деятельности готова подключиться ФАС. На рынке объясняют, что текущая отчетность попросту не позволяет компаниям корректно отражать судебные и иные расходы, возникающие сверх массы основных выплат и в привязке к конкретному виду страхования. Суды должны отслеживать свою практику в соответствии с текущими реалиями, подчеркнул Жук.

Минэкономразвития хочет отложить разработку функционала Единой информационной системы до 2018 года, пишет "Коммерсантъ". Речь идет о возможности подавать через ЕИС заявки на участие в определении поставщика, для чего требуется система учета торгов, проводимых в "бумажной" форме. Систему запустили в январе 2016 года, планировалось, что уже с 1 октября все госзакупки будут проводиться в электронном виде. Идея МЭР, уже оформленная в проект постановления, – один из вариантов "оцифровки" торгов. Другой предполагает введение в законодательство о контрактной системе электронных процедур для всех форм закупок, в результате чего необходимость в упомянутой разработке отпадет. Какой вариант предпочтительнее, в правительстве пока не решили.

Первый замглавы администрации президента Сергей Кириенко обсудил с членами СПЧ темы к предстоящей встрече правозащитников с главой государства, в том числе проблемы с законом о некоммерческих организациях, пишет РБК ("Агентов нужно проработать"). Он заявил, что закон является проблемным, его нельзя отменить, но можно усовершенствовать. По словам участников встречи, Кириенко "считает, что по тем, кого признали незаконно или необоснованно, можно изучить ситуацию и вывести какие-то организации из списка иноагентов".

Национальная ассоциация негосударственных пенсионных фондов предложила Агентству по страхованию вкладов изменить нынешний порядок отбора фондов, которые выплачивают пенсии клиентам лишенных лицензий НПФ, пишет "Коммерсантъ" ("Пожизненные пенсии поставили на паузу"). Сейчас такие фонды, победив в конкурсах АСВ, должны из собственных средств компенсировать дыру в передаваемых активах. Сумму обязательств определяет нанятый АСВ актуарий на дату запуска конкурсного производства. Сами средства фонды получают много позже – через два-три года. Ассоциация предлагает перенести срок актуарной оценки на год с момента запуска конкурсного производства.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Татфондбанк" выводят из бесплатежного состояния"), что комитет банковского надзора ЦБ рассмотрит план финансового оздоровления "Татфондбанка". С прошлой недели банк испытывает сложности с проведением платежей. Непроведение платежей сроком свыше 14 дней означает отзыв лицензии. В "Татфондбанке" размещено порядка 76 млрд рублей, это банк из топ-50. Для спасения необходимо 80 млрд рублей, деньги возьмут в кредит у ЦБ, а также конвертируют в капитал средства крупнейших кредиторов. Доля Татарстана в ходе санации может снизиться с 51% до 25%, 75% получит Агентство по страхованию вкладов. При этом "Татфондбанк" станет первым санатором, которому потребовалось финансовое оздоровление, – сейчас он спасает БТА Казань" и "Советский".

"Ведомости" рассказывают, что Минфин планирует в 2017–2019 годах получить от распродажи госимущества по 300 млрд рублей ежегодно. Об этом заявил замминистра финансов Алексей Моисеев. Он, в частности, вспомнил о приватизационном плане, который готовило Минэкономразвития. Тогда говорилось о продаже пакетов в "Совкомфлоте", ВТБ, Сбербанке и РЖД, а также о дальнейшем уменьшении госдоли в "Роснефти". Минфин рассчитывал на эффект примерно в 14 млрд рублей ежегодно. Возможный рывок Моисеев связал с назначением главой МЭР Максима Орешкина, который является сторонником ускоренной приватизации. При этом продавать небольшие активы у государства пока не получается: в этом году 90% аукционов Росимущества не состоялось.

"Ведомости" сообщают, что Главное управление ЦБ по ЦФО разослало в банки письмо с советами по предотвращению кибератак. Регулятор просит банки запастись ликвидностью и своевременно подкреплять кассовые подразделения и банкоматы наличностью. Кроме того, необходимо оперативно информировать ЦБ о массовом снятии клиентами средств со счетов и фактах распространения негативной информации – в СМИ, в соцсетях и с помощью СМС-рассылок. Ранее о массированном хакерском нападении на российские банки предупреждала ФСБ.

Генпрокуратура оценила задолженность бюджетов по государственным и муниципальным контрактам перед предпринимателями за сентябрь 2016 года в 30,5 млрд рублей, сообщает "Коммерсантъ". За лето эту цифру удалось снизить на 2 млрд рублей усилиями надзорщиков. Причины роста задолженности – нецелевое использование средств и выход ведомств за установленные лимиты. Ситуацию должно улучшить введение обязательного тридцатидневного срока оплаты по госконтрактам, такой законопроект принят Госдумой в первом чтении. Всего Генпрокуратура за десять месяцев 2016 года зафиксировала 1 млн нарушений в сфере экономики.

"Ведомости" заглянули в Национальный рейтинг прозрачности закупок – 2016 и выяснили, что с 1 июля 2015 года по 30 июня 2016 года госзаказ вырос на 20%, а число конкурентных закупок – всего на 1%. Все это время в России действует контрактная система. Среднее количество участников тендеров – трое. На трети торгов цена не снижается. В целом на закупках по завышенным ценам государство потеряло около 180 млрд рублей – 2,68% от заказа. Наиболее прозрачными являются закупки Росимущества, Москвы, Владивостока и "Росатома". Высокую оценку получила также ФАС, тогда как курирующее контрактную систему Минэкономразвития – среднюю.

"Коммерсантъ" пишет, что полиция задержала бывшего президента "Маст-банка" Юрия Пирогова как подозреваемого по уголовному делу о незаконном обналичивании около 9 млрд рублей. Лицензия у "Маст-банка" была отозвана в 2015 году из-за плохого качества активов, недостоверной отчетности и сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж. В августе 2015 года учреждение обанкротилось. По версии следствия, преступная группа из числа руководителей и сотрудников банка в 2010–2015 годах незаконно заработала на обналичивании 1 млрд рублей, причем с заказчиков брали комиссию в 6,5%, а в схеме использовалось не менее семидесяти фирм-однодневок. В мае 2016 года Преображенский районный суд Москвы приговорил к небольшим срокам трех рядовых фигурантов этого дела, признавших свою вину. Производство в отношении остальных подозреваемых ведется отдельно. Полиция полагает, что "Маст-банк" также входил в финансовую империю одного из крупнейших российских обнальщиков Сергея Магина.