ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 15:13

"Русстройбанк" банкротит застройщика микрорайонов в Подмосковье

"Русстройбанк" банкротит застройщика микрорайонов в Подмосковье
Фото с сайта www.asks.ru

Арбитражный суд Московской области рассмотрит иск "Русского Строительный банка", лишившегося лицензии по решению ЦБ, о банкротстве застройщика жилья в Подмосковье.

Заявление поступило в суд на этой неделе, 5 декабря, и уже принято к производству. Ответчиком выступает компания "РТС-Сервис". Первое судебное заседание по делу № А41-84013/2016 состоится 31 января 2017 года, его проведет судья Алла Гараева.

Этим летом кредитная организация уже подавала иск застройщику – он касался взыскания с него порядка 1 млрд руб. (№ А40-147045/2016). Чуть позже Арбитражный суд Москвы перенес судебное заседание на начало будущего года (см. "Суд отложил на январь дело "Русского строительного банка" против застройщика на 946 млн руб.").

"Русстройбанк" оказался без лицензии в декабре 2015 года из-за потери ликвидности, повлекшей неисполнение обязательств перед кредиторами. Кроме того, учреждение было вовлечено в проведение сомнительных транзитных операций в крупных объемах (см. "ЦБ отозвал лицензию у "Русстройбанка" из топ-150 кредитных организаций").

"РТС-Сервис" – инвестор-застройщик, занимающийся строительством в Подмосковье. 100% компании принадлежат Андрею Матузову. На ее сайте также указано, что клиенты могут получить ипотеку с госсподдержкой по программе "Новостройка+" в том числе от "Русстройбанка".