ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 19:11

Децл отсудил у Басты компенсацию за оскорбление в Twitter

Децл отсудил у Басты компенсацию за оскорбление в Twitter
Фото с сайта progorod43.ru

Октябрьский райсуд Ростова-на-Дону частично удовлетворил иск рэпера Децла (Кирилл Толмацкий) к рэперу Басте (Василий Вакуленко), взыскав с последнего компенсацию в 50 000 руб. за оскорбление.

Такое решение вынесла сегодня судья Надежда Толстова по итогам рассмотрения материалов дела № 2-6770/2016. Заявление поступило в суд в середине октября: Толмацкий просил взыскать с Вакуленко 1 млн руб., а также удалить все оскорбительные посты в соцсети, уточняет ТАСС.

Присутствовавший на заседании Баста заявил, что не собирается оспаривать решение, поскольку согласен с ним. При этом отказываться от слов, которые Децл посчитал оскорбительными, он не собирается, так как считает их "допустимыми в общении между представителями рэп-культуры". Адвокат Толмацкого Роман Лалоян, в свою очередь, сообщил, что его подзащитный считает дело выигранным.

В августе Децл в своем Twitter пожаловался на громкую музыку в московском клубе "Газгольдер", входящем в продюсерский центр Басты: по его словам, она мешает спать как самому рэперу, так и членам его семьи. Позже в соцсети развернулась дискуссия, в ходе которой Баста, как посчитал Децл, оскорбил его словами, что и стало причиной обращения в суд.