ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 20:47

В Думе предложили открыть Росгвардии доступ к медицинским данным россиян

В Думе предложили открыть Росгвардии доступ к медицинским данным россиян
Фото с сайта flb.ru

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект, которым предлагается открыть для сотрудников Росгвардии и МВД доступ к некоторым медицинским сведениям о россиянах, следует из материалов нижней платы парламента.

Авторами инициативы выступили руководители думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев и Эрнест Валеев. Они предлагают наделить должностных лиц Росгвардии правом получать данные о наличии у граждан противопоказаний к ношению огнестрельного оружия, осуществлению охранной деятельности, а также результаты медосвидетельствования в рамках административных дел. Это связано с тем, что данная структура осуществляет госнадзор за оборотом оружия в стране и контролирует ЧОПы. А сотрудникам МВД, согласно законопроекту, хотят открыть доступ к такой мединформации о гражданах РФ, как ограничения к управлению автомобилем или противопоказания для работы частным детективом.

Кроме того, авторы документа предлагают разрешить сотрудникам Росгвардии доставку граждан в отделение МВД и Росгвардии за отдельные административные проступки, например, хулиганство, незаконное ношение или использование оружия или демонстрацию экстремистской символики. Сейчас все служащие Росгвардии, кроме сотрудников вневедомственной охраны, которые недавно вошли в ее структуру, имеют на это право. Законопроектом предлагается устранить это исключение. 

Проект закона также предусматривает наделение замначальника военной автонспекции оперативно-территориального объединения войск Росгвардии полномочиями рассматривать административные дела от имени военной автоинспекции в отношении сотрудника воинской части, который отвечает за техсостояние и эксплуатацию автомобилей, и водителя спецмашин Росгвардии. Сейчас это могут делать руководитель военной автомобильной инспекции, его зам, а также начальник этой инспекции оперативно-территориального объединения войск Росгвардии.

С текстом законопроекта № 47698-7 "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" можно ознакомиться здесь.