ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 20:57

Новгородские следователи требуют привлечь к ответственности своего руководителя

Новгородские следователи требуют привлечь к ответственности своего руководителя
Фото пресс-службы СУ СК РФ по Новгородской области

Cотрудники СУ СКР по Новгородской области обратились в центральный аппарат ведомства и к кремлевской администрации с просьбой дать оценку действиям своего руководителя Екатерине Гилиной. Следователи утверждают, что она открывает и закрывает уголовные дела по коррупционному сговору, фальсифицирует доказательства, а также запугивает подчиненных, заставляя давать ложные показания и подделывать процессуальные документы, узнала Meduza.

Восьмистраничное обращение было направлено в госорганы около двух недель назад, рассказали собеседники издания. В документе говорится о том, что по указаниям Гилиной "незаконно, без всяких на то оснований, возбуждаются уголовные дела как в отношении должностных лиц, так и иных граждан", либо она намеренно тормозит и прекращает производство по делам, в которых фигурируют родственники ее друзей. Следователи также упоминают о двух делах по фактам уклонения от уплаты налогов более чем на 35 млн руб.: прямо перед предъявлением обвинения они были изъяты из отдела по особо важным делам и "в экстренном порядке переданы новому сотруднику". При этом подозреваемый якобы пытался передать взятку в 4 млн руб. тому самому отделу, но сделать этого не смог. Обвинение ему до сих пор не предъявлено.

Кроме того, следователи пишут, что Гилина пользуется услугами "дружественного" ей петербургского экспертного учреждения АНО "НПЦ Эксперт": это касается дел, связанных с несчастными случаями на производствах. После проведения там экспертиз перспектива их направления в суд зачастую утрачивается, следует из обращении. Свои слова заявители подкрепляют конкретными примерами. Помимо прочего, руководитель "постоянно оскорбляет подчиненных". Последние даже вынуждены периодически сдавать ей деньги, в том числе на оплату штрафов: Гилина 15 раз привлекалась к административной ответственности за неисполнение требований прокуратуры. При этом, по словам сотрудников СУ СКР, замгенпрокурора РФ (кто именно, не уточняется) "неоднократно направлял материалы для привлечения Гилиной к уголовной ответственности", а центральный аппарат СКР "периодически проводит проверки" в отношении нее, но ей каждый раз удается избегать наказания благодаря тому, что ее коллеги по ее же просьбе дают ложные показания и предоставляют поддельные процессуальные документы.

На должность и.о. начальника СКР по Новгородской области Гилина назначена в 2012 году. До этого она работала в Санкт-Петербурге: с 1995 по 1998 год была старшим следователем Курортного района, с 1998-го работала зампрокурора Приморского района, позже – руководителем следственного отдела ГСУ СКР по Приморскому району Петербурга.

В 2013 году "Фонтанка" опубликовала расследование, касавшееся деятельности петербургского агентства недвижимости "Удачный выбор" – компания была замешана в мошенничестве с квартирами. Следствие полагало, что в 2011 году "один из сотрудников следственного отдела по Приморскому району Санкт-Петербурга" изготовил фиктивный протокол допроса, в результате подозреваемые по делу превратились в свидетелей, а единственный свидетель – в подозреваемого. Главой следственного отдела в то время была Гилина. А год спустя местная "Новая газета" писала о незаконной продаже участков садовым некоммерческим партнерством: в частности, в числе внеочередных собственников была вновь упомянута ее фамилия.