ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 19:55

Минздрав разработал сценарии льготного лекарственного страхования

Минздрав разработал сценарии льготного лекарственного страхования
Фото с сайта govoritmoskva.ru

Министерство здравоохранения подготовило три сценария по включению лекарств в систему обязательного медицинского страхования (ОМС) россиян. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову. 

Ранее она рассказала, что Минздрав планирует переход на систему лекарственного страхования и включение ее в ОМС. В рамках этой системы предлагается частично или полностью компенсировать пациентам стоимость лекарственных препаратов.

Скворцова отметила, что ведомство уже разработало три расчетных сценария и доложило об этом президенту. По оценкам министра, в 2018–2019 годах эта система должна уже начать работать. Она подчеркнула, что новая концепция позволит создать единый перечень застрахованных, "которые будут градуироваться в зависимости (от) категории пациентов, а не от некоторых других особенностей".

Скворцова отметила, что Минздрав планирует отказаться от системы льготного страхования. Это, по ее словам, позволит перейти от региональных закупок лекарственных препаратов на персональное получение медикаментов по бесплатным рецептам в аптеке.