ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 21:00

Судья АС МО получила отвод по подозрению в лояльности адвокатам "Пепеляев групп"

Судья АС МО получила отвод по подозрению в лояльности адвокатам "Пепеляев групп"
Фото с сайта vestnikfasmo.ru

Судья административного состава Арбитражного суда Московского округа Вера Черпухина была отведена от рассмотрения налогового спора, представителями истца в котором выступают сотрудники "Пепеляев Групп", сообщил "Право.ru" источник в суде. Ранее Черпухина, которой грозит лишение мантии, обратилась за помощью к руководителю юркомпании Сергею Пепеляеву. ИФНС заподозрила ее в предвзятости и потребовала отвода.

В ноябре прошлого года ПАО «Московский трубный завод «ФИЛИТ» обратился в АСГМ с требованием признать недействительным вынесенное в июне решение московской ИФНС № 30 о привлечении предприятия к ответственности за налоговое правонарушение (дело № А40-216801/2015). 15 июня текущего года суд отказал в удовлетворении иска, а 9 сентября это решение засилил 9-й ААС.

В обеих инстанциях интересы истца представляли сотрудники "Пепеляев Групп": старший партнер Андрей Никонов, руководитель группы налоговой практики Ксения Литвинова и юрист Евгения Еремина. Еремина же подала от лица завода "МТЗ ФИЛИТ" кассационную жалобу в АС МО, которая была принята к производству 8 ноября.

Дело попало на рассмотрение "тройке" под председательством судьи Веры Черпухиной. Первое заседание состоялось 30 ноября и в деле был объявлен перерыв, однако определения с информацией о нем в системе в системе kad.arbitr.ru до сих пор нет. На втором заседании 7 декабря Черпухиной и было заявлено об отводе, сообщает источник в суде. По его словам, налоговая инспекция ссылается на то, что в перерыве между заседаниями в СМИ появилась информация об обращении главы суда Натальи Шуршаловой в ВККС с представлениями в отношении Черпухиной и ее коллеги Андрея Жукова. Представлению на Черпухину решили не давать ход на время ее болезни, а вот вопрос о лишении мантии Жукова, который трудится в АС МО с 2000 года, стал главным в повестке заседания ВККС 23 ноября.

В частности, на нем обсуждались два налоговых спора, по которым "тройки" с участием Жукова и Черпухиной приняли постановления не в пользу ИФНС. Отмененные впоследствие Верховным Судом постановления в обоих случаях выносили Жуков и Черпухина, а третьи судьи – Марина Антонова и Татьяна Егорова – не согласившись с ними, написали особые мнения, которые и нашли поддержку в экономколлегии. Жуков на заседании ВККС утверждал, что ни в чем не виноват: они с Черпухиной не рассматривали дела по существу, а лишь направляли деле на пересмотр "для соблюдения процессуальных гарантий – равноправия сторон и состязательности". В итоге ВККС вынесла ему предупреждение и приняла отставку по собственному желанию (см. "ВККС отпустила в отставку судью АС МО Жукова, не лишив его мантии").

Черпухина же тем временем решила заручиться поддержкой известного адвоката Сергея Пепеляева, а через него и уполномоченного по защите прав бизнесменов Бориса Титова. Об этом "Коммерсанту" сообщили источники в судебной системе. Сам руководитель "Пепеляев групп" не стал комментировать свое обращение к омбудсмену, однако подчеркнул, что знаком с обоими служителями Фемиды почти 20 лет, и охарактеризовал их как "независимых, вдумчивых судей", которым под силу любое дело. По подсчетам издания, за последнюю шестилетку юристы "Пепеляев групп" принимали участие почти в 140 процессах в окружном арбитраже по делам, которые находились в производстве Жукова и Черпухиной (см. "Адвокат Пепеляев защищает судей АС МО, которых лишают мантии за незаконные решения").

Сославшись на эту информацию, представители ИФНС №30 на сегодняшнем заседании в АС МО потребовали отвода Черпухиной, поскольку со стороны истца в процессе принимают участие сотрудники "Пепеляев Групп", которые имеют служебную зависимость от руководителя юркомпании. Налоговая предположила, что имеются обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в беспристрастности судьи, что на основании пп. 5 п. 1 ст. 21 АПК является основанием для ее отвода. Суд согласился с этими доводами и отстранил Черпухину от рассмотрения дела.