ПРАВО.ru
Новости
7 декабря 2016, 23:15

Гособвинение просит 12 лет для оперативника угрозыска за убийство в служебном кабинете

Гособвинение просит 12 лет для оперативника угрозыска за убийство в служебном кабинете
Фото с сайта mediakuzbass.ru

В Красногвардейском райсуде Петербурга сегодня, 7 декабря, состоялись повторные прения по нашумевшему делу об убийстве местным оперативником своего знакомого. Об этом "Право.ru" рассказал адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы матери погибшего.

Старший оперуполномоченный группы угрозыска 26-го отдела полиции УМВД по Красногвардейскому району 34-летний Андрей Артемьев обвиняется по п. "а" и "б" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч. 1 ст. 105 (убийство) УК. Следствие полагает, что 11 ноября 2015 года в служебном кабинете он, будучи в нетрезвом состоянии, выстрелил в голову своего знакомого Дмитрия Демидова из пистолета Макарова.

К лету дело уже было рассмотрено, и в ходе прений обвинение потребовало для оперативника 12 лет строгого режима. Ожидалось, что приговор будет вынесен в середине июля, однако председатель райсуда Елена Волкова удовлетворила ходатайство защиты о дополнительной экспертизе, поэтому судебное следствие возобновили. Тогда же судья пошла на повышение – она стала зампредом Ленинградского облсуда и приговор не вынесла. Дело рассмотрели заново, и сегодня состоялись повторные прения.

Сам Артемьев частично признал вину – по его словам, все произошло случайно и убивать Демидова он не собирался: достав пистолет из кобуры, затвор был непроизвольно передернут, после чего и произошел выстрел. Тем не менее результаты криминалистического исследования показали, что все части оружие были исправны, а перемещение флажка предохранителя при его извлечении из кобуры невозможно. Черкасов считает этот вывод очень важным, поскольку он разбивает версию Артемьева, озвученную в суде.