ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 11:00

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.12.2016

Важнейшие правовые темы в прессе - обзор СМИ за 08.12.2016
Евгений Варламов | «Право.ru»

Главное

Кодекс судейской этики утратит описание конфликта интересов, пишут "Ведомости" ("Неудобная этика"). Сейчас в статье 9-й, которая регламентирует судейский принцип объективности и беспристрастности, наличествуют пять пунктов. Три из них исчезнут, следует из проекта постановления Всероссийского съезда судей. Это такие основания для отвода судьи как заинтересованность близкого родственника в рассматриваемом деле, его возможность повлиять на ход процесса или трудоустройство в организации, участвующей в тяжбе. Также уходят пункты, рекомендующие судьям воздерживаться от действий, потенциально влекущих возникновение конфликта интересов, и избегать ситуаций, когда личные взаимоотношения с участниками процесса могут вызвать подозрения в предвзятости. Теоретический конфликт интересов – основная причина выбраковки кандидатов в судьи. В 2016 году на нее пришлось 45% всех отказов, вынесенных кадровой комиссией при президенте. Проводимые в дальнейшем региональными советами судей проверки в 90% случаев показывают, что конфликт был мнимым. Институт неэффективен и лишь мешает назначению, уверены эксперты.

Суды

"Коммерсантъ" пишет, что владелец En+ Олег Дерипаска планирует лично подать иск к властям Черногории о выплате компенсации за незаконное присвоение инвестиций. Бизнесмен владел алюминиевым заводом и бокситовым рудником в этой стране. В 2013 году предприятия по инициативе местных властей обанкротились и ушли за бесценок человеку, близкому к премьеру Черногории Мило Джукановичу. Сумма иска "будет измеряться сотнями миллионов евро", заявили в En+. Бизнесмен будет апеллировать к двустороннему соглашению о защите инвестиций между РФ и Югославией от 1995 года. Место разбирательства пока не определено. Ранее кипрский суд отказался рассматривать по существу иск к Подгорице от зарегистрированного на острове офшора CEAC Holdings Limited, который управлял черногорскими активами Дерипаски.

Арбитражный суд Москвы привлек президента банка "Огни Москвы" Марию Росляк к субсидиарной ответственности в 6 млрд рублей, пишут "Ведомости". Банк был лишен лицензии в 2014 году, а сама Росляк впоследствии – осуждена за мошенничество и растрату на четыре года колонии. Исполнение приговора отложено до достижения ее детьми 14 лет. По версии следствия, упомянутая сумма ушла в аффилированные с банковским руководством фирмы под видом фиктивных кредитов. Взыскания этих денег с топ-менеджера требовало Агентство по страхованию вкладов. Там заявляют, что будут добиваться обращения взыскания на имущество Росляк в рамках исполнительного производства.

"Коммерсантъ" сообщает, что Ленинский районный суд Екатеринбурга вынес приговор бывшему замдиректора ФГУ "Южная дирекция реализации программ и проектов" Павлу Бегебе, его подчиненной Елене Слюсаревой и бизнесмену Александру Суворову. За растрату и взяточничество при проведении восстановительных работ в Южной Осетии они осуждены на девять лет, два года один месяц и полтора года колонии соответственно. По версии следствия, Бегеба неправомерно скорректировал стоимость реконструкции станции биологической очистки в Цхинвале на 45 млн рублей. Эти же деньги следствие вменило ему как взятку от главы МСУ-66 Сергея Богомолова за возможность участвовать в восстановительных работах.

"Ведомости" сообщают, что Сбербанк переуступил ООО "Дельта" Леонида Маевского права требования по кредитным договорам на 1,69 млрд руб. к группе компаний "Висма" – производителя минеральной воды "Архыз". Это следует из определений Арбитражных судов Москвы, Карачаево-Черкесии и Ростовской области. Общий долг компаний группы составляет более 2 млрд рублей.

Нормотворчество

Законопроект о бюджете на 2017–2019 годы принят Госдумой во втором чтении, пишет "Коммерсантъ". Доходы и расходы зафиксированы на уровне 2016 года. Также депутаты перераспределили 1 трлн рублей, ориентируясь на обозначенные Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию приоритеты и сократив неэффективные траты. Эти деньги пойдут, в частности, на поддержку регионов и малого бизнеса. Дефицит бюджета на 2017 год планируется в 3,2% ВВП. А в проекты бюджетов пенсионного, обязательного медицинского и фонда социального страхования думцы не включили уже одобренную правительством норму о повышении с 2019 года размера взноса в ФОМС с 5,1% до 5,9%.

"Ведомости" уточняют, что ранее проект бюджета предусматривал сохранение 100 млрд рублей в резервах правительства, и именно эти средства перенаправлены на проекты Путина, что фактически лишило финансирования план поддержки экономики в 2017 году. Если цена на нефть составит $50 за баррель, бюджет получит дополнительно около 1 трлн рублей, подсчитал министр финансов Антон Силуанов: "Часть этих денег пойдет на сокращение трат резервов, часть – на решения, которые были приняты: поддержку промышленности".

РБК пишет, что изменение правил расчета налога на имущество физлиц привело к существенному увеличению поступлений в бюджет. С 2016 года в 28 регионах в качестве налоговой базы используется не инвентаризационная, а кадастровая стоимость. Совокупная сумма налога составила 27,9 млрд рублей, подсчитали в ФНС. Более 56% начислений заплатят собственники недвижимости в Москве, где самая высокая в России кадастровая стоимость. В прошлом году налоговики собрали 28,3 млрд рублей со всех 85 регионов.

"Коммерсантъ" пишет, что правительство расширило ограничения на закупки импортных медицинских изделий. Государственным больницам запрещено приобретать еще 62 наименования продукции, у которой есть российские аналоги. Это перевязочные материалы, медицинская техника вроде томографов и рентгеновских аппаратов, предметы для личного пользования пациентов – слуховые аппараты, ходунки, кресла-коляски. На рынке отмечают, что документ учитывает локализацию зарубежных товаров на российских заводах.

Национальный союз страховых агентов обратился к ЦБ и Владимиру Путину с просьбой приравнять их к субъектам страхового дела, устранив при регулировании посредничество Всероссийского союза страховщиков, пишут "Ведомости". Ранее ВСС предложил ЦБ создать единый реестр страховых агентов и классифицировать их на связанных и несвязанных, причем первые смогут продавать полисы по определенному виду страхования только от одного страховщика. НССА называет привязку каждого вида страхования к страховщику крепостным правом для агента, который является индивидуальным предпринимателем, и озвучивает свои предложения по структурированию отрасли, в том числе выделение агентов в отдельную категорию саморегулирования. ЦБ идею не одобрил: там заявили, что исходят "из того, что агент является представителем страховщика, поэтому именно страховая компания несет ответственность за его действия".

Партия "Яблоко" попросила ЦИК упорядочить сроки хранения видеоматериалов с избирательных участков, пишет "Коммерсантъ". Перед президентскими выборами 2012 года ЦИК предписал хранить такие записи в течение одного года со дня официального опубликования общих результатов выборов. Но потом курировать видеонаблюдение разрешили избиркомам субъектов исходя из финансовых возможностей региона, и те по-разному отнеслись к вопросу: например, если в Ярославской области материалы уничтожают через год, то в Свердловской области – уже через три месяца. По мнению "Яблока", годичный срок следует гарантировать повсеместно. В ЦИКе напоминают, что обжаловать результаты выборов в суде можно только в первые три месяца после подведения итогов выборов. Впрочем, глава аппарата ЦИК Сергей Даниленко заявил, что в комиссии думают об увеличении срока обжалования.

Региональные банки попросили ЦБ разрешить им после 2018 года работать с предприятиями, подходящими под критерии малого и среднего бизнеса, участниками которых являются муниципальные власти, сообщают "Известия". С 2019 года Банк России намерен ввести в отрасли пропорциональное регулирование, и обладатели базовой лицензии будут ограничены в работе с локальными предприятиями с госучастием. Нынешнюю инициативу в ЦБ готовы обсуждать.

"Ведомости" сообщают, что недавние поправки в Налоговый кодекс РФ упростили для инспекций взыскание выведенных должником активов и денежных средств: теперь их можно требовать с любого человека, которому досталось такое имущество. Перевод активов на сторонние компании и физлиц традиционно является одним из способов ухода от уплаты недоимки. Теперь бенефициара не требуется предварительно банкротить и привлекать к субсидиарной ответственности – можно предъявить прямой иск по ст. 45 НК РФ. Верховный суд РФ впервые рассмотрел такое дело в сентябре 2016 года. Речь о споре налоговиков и ООО "Интеркрос опт", когда более 180 млн рублей были взысканы с ООО "Интерос", на которую должник фактически перевел свою деятельность.

"Известия" сообщают, что глава "Роснефти" Игорь Сечин и глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон попросили премьер-министра Дмитрия Медведева отменить эксперимент по продаже газа по нерегулируемым ценам, который ФАС запланировала на 2017 год. Они уверяют главу правительства, что это приведет к монополизации рынка, поскольку возникнут условия для "передела" оптового сегмента в интересах "Газпрома", а для независимых производителей сохранятся ограничения по доступу к инфраструктуре и потребителям. Антимонопольщики отступать не собираются.

Другое

"Коммерсантъ" пишет ("Не мытьем, так Катаром"), что госпакет в 19,5% акций "Роснефти" приобретет СП трейдера Glencore и суверенного фонда Катара за €10,5 млрд. Об этом объявил Владимир Путин на вчерашней встрече с главой компании Игорем Сечиным. "Очень рассчитываю, что приход новых инвесторов в органы управления будет улучшать корпоративные процедуры, прозрачность компании и соответственно, в конечном итоге, будет приводить к росту капитализации", – сказал президент. А Сечин отметил, что инвесторы отдадут за акции как собственные деньги, так и средства, привлеченные у "одного из крупнейших европейских банков". Для рынка, ожидавшего схемы buy back, сделка стала неожиданностью. Там указывают, что госпакет уходит почти по биржевой цене. Какие привилегии получат инвесторы, пока неизвестно, но для Катара это может быть участие России в сокращении добычи ОПЕК.

"Ведомости" рассказывают, что думский комитет по регламенту готовит первый список депутатов-штрафников, которые прогуливали заседания без уважительных причин. Таковых в новом созыве будут штрафовать на 1/6 их зарплаты. У всех отсутствующих уважительные причины, уверяют представители фракций. Упомянутыми основаниями могут быть болезнь, командировка или отпуск за свой счет.

Представители ритейлеров и компаний алкогольного рынка разработали схему продажи спиртного через интернет-магазины, пишет "Коммерсантъ" ("Алкоголь выходит в Интернет"). Товар будут доставлять штатные курьеры с терминалами для подключения к ЕГАИС и мобильной кассой, а оплата будет возможна только банковской картой. Стоимость оборудования, лицензии и службы курьерской доставки составит 80–100 000 рублей, считают в Ассоциации компаний интернет-торговли. Вчера за легализацию онлайн-торговли алкоголем высказался также замминистра экономики Олег Фомичев. МЭР, Минфин и Минпромторг подготовят законопроект в 2017 году, надеется он. Впрочем, в правительстве предлагают сначала ввести досудебную блокировку нелегальных сайтов с алкоголем и разрешить онлайн-продажи только сухого вина и пива.

"Ведомости" рассказывают ("Тест на экстремизм"), что Федеральное агентство по делам национальностей совместно с МВД готовит систему анкетирования студентов средних специальных учебных заведений и вузов на экстремизм. Сначала проект опробуют в Москве, а позже распространят на всю Россию. Анкетирование будет проводиться среди абитуриентов либо на 1-м курсе. По данным Института социально-политических исследований РАН, потенциальный экстремист – это юноша 18–23 лет, он работает на производстве, получает небольшие деньги и живет в пригороде, но "к этой же категории примыкают студенты".

"Коммерсантъ" пишет, что председатель совета директоров банка "Русский финансовый альянс" Мудалал Хури попросил правоохранительные органы провести проверку по выявленным в кредитном учреждении фактам хищений денежных средств. Он заявил, что к таковым могут быть причастны бывшие председатели правления РФА Ирина Сидорова и ее супруг Олег Ашмарин. Речь идет о 700 млн рублей, которые выданы в качестве кредитов по поддельной отчетности фирмам с признаками однодневок, утверждает Хури. В середине ноября ЦБ отключил РФА от своей системы "Банковские электронные срочные платежи", что обычно предшествует лишению лицензии. Бенефициар РФА – глава FIDE Кирсан Илюмжинов.