ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 11:31

Экс-глава "Маст-банка" отправлен под домашний арест

Экс-глава "Маст-банка" отправлен под домашний арест
Фото с сайта Banki.ru

Тверской райсуд Москвы отправил на три месяца под домашний арест бывшего президента "Маст-банка" Юрия Пирогова, подозреваемого по делу о незаконном обналичивании 8,8 млрд руб.

Таким образом судья удовлетворил ходатайство следствия, сообщает "РИА Новости". Арест продлится до 6 февраля 2017 года. При этом банкиру разрешено совершать прогулки и посещать медучреждения. 

Накануне, 6 декабря, стало известно о задержании Пирогова после допроса в отделение полиции (см. "Экс-глава "Маст-банка" задержан за обналичивание 9 млрд руб."). Его, как и других топ-менеджеров кредитной организации, подозревают в причастности к преступной группировке, за несколько лет похитившей из "Маст-банка" миллиарды рублей под видом выдачи кредитов юридическим и физлицам. В схеме использовалось не менее семидесяти фирм-однодневок. ЦБ отозвал у банка лицензию в 2015-м из-за плохого качества активов, недостоверной отчетности и сомнительных операций по выводу денежных средств за рубеж, после Арбитражный суд Москвы признал его банкротом (дело № А40-120993/2015). 

Этой осенью по решению Басманного райсуда был арестован и экс-предправления "Маст-банка" Александр Чеметов. В СКР полагают, что он также причастен к хищению средств. Его подельницей проходит Наталья Желобаева, некогда работавшая в банке (см. "Экс-главу Маст-банка арестовали по делу о хищении нескольких миллиардов рублей").