ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 11:28

Олег Дерипаска предъявил правительству Черногории иск на сотни миллионов евро

Олег Дерипаска предъявил правительству Черногории иск на сотни миллионов евро
Фото с сайта olligator.ru

Владелец группы компаний En+ Олег Дерипаска намерен судиться с правительством Черногории из-за незаконного присвоения его инвестиций в местные алюминиевые активы.

Бизнесмен как гражданин России потребовал арбитражного разбирательства по правилам Комиссии ООН по международному торговому праву (UNCITRAL), пишут "Ведомости". Он ссылается на двустороннее соглашение о защите инвестиций между РФ и Югославией от 1995 года. Размер требований уточняется, сумма составит "сотни миллионов евро", заявили в En+. Место для спора также пока не определено.

Речь идет об алюминиевом заводе Kombinat Aluminijuma Podgorica и бокситовом руднике Niksic Bauxite Mine. Структуры российского бизнесмена приобрели контрольные доли в этих предприятиях в 2005 году, когда те находились в неудовлетворительном состоянии. Черногорскими активами Дерипаски управлял кипрский офшор Central European Aluminium Company. В 2013 году завод обанкротился с долгом свыше €350 млн, после чего за бесценок был куплен местной фирмой Uniprom, которая принадлежит человеку, близкому к премьеру Черногории Мило Джукановичу.

По мнению CEAC, власти Черногории обманом убедили бизнесмена вложить в завод как можно больше денег, намереваясь впоследствии экспроприировать его без предоставления компенсации. С 2013 по 2016 год кипрская компания подала в этой стране свыше полусотни исков, все они были отклонены, сообщает "Коммерсантъ". В июле 2016 года Международный центр по урегулированию инвестиционных споров (ICSID) отклонил также иск на €600 млн, в котором CEAC указывала на нарушение договора о защите инвестиций между Кипром и Югославией. Кроме того, с декабря 2013 года офшор судится с Черногорией в международном арбитраже UNCITRAL в Вене.

Ранее украинские суды отказались возвращать российскому алюминиевому магнату предприятие в Запорожье (см. "Суд Киева не вернул Дерипаске национализированный алюминиевый завод").