ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 14:19

Следователя СКР обвинили в фальсификации по делу о крушении платформы "Кольская"

Следователя СКР обвинили в фальсификации по делу о крушении платформы "Кольская"
Фото с сайта primamedia.ru

Экс-следователю по особо важным делам Дальневосточного следственного управления на транспорте СКР предъявлено обвинение по факту фальсификации доказательств в деле о крушении плавучей буровой платформы "Кольская" в 2011 году.

Виталию Фердеру инкриминируется ст. 303 УК (фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности), сообщает "Интерфакс". Мера пресечения ещё не избрана, поэтому он находится на свободе.

Потерпевшие, в свою очередь, сетуют, что судебное разбирательство в Первомайском районном суде Мурманска продолжается без учета новых обстоятельств, хотя через год истекает срок давности по делу. К его рассмотрению по существу суд приступил летом прошлого года. На скамье подсудимых – бывший и. о. замглавы по безопасности мореплавания ОАО "Арктикморнефтегазразведка" (судовладелец "Кольской") Борис Лихван и и. о. главного инженера предприятия Леонид Бордзиловский: их обвиняют в нарушении правил эксплуатации морского транспорта, из-за чего 11 декабря 2011-го "Кольская" опрокинулась и затонула в Охотском море. В результате погибли 53 члена экипажа, ещё троим был причинен вред здоровью (см. "Судят нефтяников, доказательства вины которых в гибели 53 человек извлекались с глубины километра").

Следствие полагает, что скорость буксировки платформы была превышена, несмотря на ухудшение погодных условий. Из-за этого "Кольская" подверглась деформации, однако подельники не приняли должных мер к организации спасательной операции и проигнорировали рекомендации дежурного Морского спасательного подцентра "Южно-Сахалинск" по своевременной подаче сигнала SOS. В ходе расследования дела проводилось уникальное подводное обследование затонувшей буровой установки, а также было допрошено около 200 свидетелей, потерпевших и должностных лиц различных государственных структур.