ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 16:50

Прокуратура требует для генерала Сугробова 22 года тюрьмы

Прокуратура требует для генерала Сугробова 22 года тюрьмы
Фото с сайта pasmi.ru

Прокурор попросил суд приговорить бывшего начальника антикоррупционного главка МВД Дениса Сугробова к 22 годам колонии строгого режима по громкому уголовному делу об организованном преступном сообществе в ведомстве. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката подсудимого Юрия Вострикова.

Бывший руководитель ГУЭБиПК генерал МВД Денис Сугробов обвиняется по ст. 210 (создание ОПС), ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ст. 304 (провокация взятки). Фигурантами этого дела также стали восемь человек, в том числе замруководителя ГУЭБиПК Борис Колесников. В июне 2014 года он свел счеты с жизнью, выбросившись из окна СКР, куда его привезли на допрос (см. "СКР не нашел криминала в гибели в своем офисе генерала МВД Колесникова").

Следствие считает, что сотрудники полиции подделывали материалы для возбуждения дел, таким образом пытаясь улучшить свои служебные показатели и добиться карьерного роста. В частности, установила прокуратура, они намеревались спровоцировать на получение взятки замначальника 6-й службы 9-го управления собственной безопасности ФСБ Игоря Демина. На протяжении нескольких месяцев они вели в отношении него разработку, намереваясь под видом предпринимателей предложить ему ежемесячную плату за покровительство в бизнесе.

В общей сложности в рамках этого дела с начала 2014 года было задержано 13 сотрудников ГУЭБиПК, в том числе два замначальника управления – Иван Косоуров и Алексей Боднар. Сам Сугробов был пойман в мае того же года, а незадолго до этого президент отстранил его от занимаемой должности (см. "Путин уволил назначенного Медведевым начальника ГУЭБиПК МВД России Дениса Сугробова").

Первый приговор по делу был вынесен в конце 2014 года (см. "За участие в агентурной игре генерала МВД Сугробова против ФСБ вынесен первый приговор полицейскому"). На сегодняшний день потерпевшими по нему признаны тридцать человек, половина из них заявила иски о взыскании с подсудимых в общей сложности 218 млн руб. (см. "Потерпевшие по делу генерала Сугробова заявили иски на 218 млн руб.").