ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 18:00

Оперативник угрозыска получил менее двух лет за убийство приятеля из табельного оружия

Оперативник угрозыска получил менее двух лет за убийство приятеля из табельного оружия
Фото с сайта podrobnosti.ua

Сегодня, 8 декабря, Красногвардейский райсуд Петербурга приговорил к 1 году и 9 месяцам лишения свободы оперативника угрозыска УМВД, застрелившего своего знакомого. Об этом "Право.ru" рассказал адвокат Виталий Черкасов, представляющий интересы матери погибшего.

Накануне прокурор просил назначить старшему оперуполномоченному группы уголовного розыска 26-го отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Андрею Артемьеву наказание в виде 12 лет лишения свободы (см. "Гособвинение просит 12 лет для оперативника угрозыска за убийство в служебном кабинете"). Суд же ограничился 1 годом 9 месяцами в колонии общего режима, переквалифицировав действия полицейского с ч. 1 ст. 105 УК (убийство), на которой настаивало следствие, на ч. 1 ст. 109 УК (убийство по неосторожности). Кроме того, суд снял с Артемьева обвинения по п. "а" и "б" ч. 3 ст. 286 УК (превышению должностных полномочий с применением оружия), признав за ним право на реабилитацию.

"Мы категорически не согласны с таким приговором и после его изучения обязательно будем обжаловать его", – заявил адвокат Черкасов.

Трагедия произошла 11 ноября 2015 года, когда капитан полиции Артемьев, будучи нетрезв, в служебном кабинете выстрелил из табельного ПМ в голову своего знакомого Дмитрия Демидова. Последний скончался на месте. Незадолго до этого Артемьев получил предупреждение за то, что находился на службе в состоянии алкогольного опьянения.

В своих показаниях 6 декабря Артемьев рассказал, что непроизвольно передернул затвор, достав пистолет из кобуры, из-за чего произошел выстрел. Полицейский утверждал, что убивать Демидова он не хотел, и это произошло случайно. В завершение своей речи Артемьев впервые принес извинение матери погибшего. Он сообщил суду, что после выстрела находился в шоке, ничего не трогал, а сразу спустился в дежурную часть и доложил о ЧП. "При этом он не пожелал объяснить, кто изменил расположение тела убитого, а также предметов в кабинете: бутылок из-под коньяка, магазина от пистолета, кобуры, почему пистолет оказался измазан кровью, кто оставил капли крови в коридоре и туалете", – говорит адвокат Черкасов. К тому же, по его словам, эксперты, которые исследовали пистолет, пришли к выводу, что он был исправен, а значит, не мог самопроизвольно "сняться" с предохранителя и выстрелить, как утверждает обвиняемый.