ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 19:04

Правительство предлагает усилить наказание для футбольных фанатов

Правительство предлагает усилить наказание для футбольных фанатов
Фото с сайта of-live.ru

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в КоАП, которыми предлагается ужесточить наказание за грубое нарушение болельщиками правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных мероприятий.

Соответствующие изменения вносятся в ст. 20.31. Анализ правоприменительной практики показал, что за последние два года по ней были привлечены к административной ответственности несколько тысяч человек. Чаще всего нарушения касались использования пиротехники, нецензурной брани, выбегания на поле и нахождения в нетрезвом состоянии. Такие действия создают угрозу не только собственной безопасности правонарушителей, но и здоровью тех, кто находится с ними поблизости. Поскольку предусмотренные КоАП санкции не меняют поведение болельщиков, они должны быть усилены, считает Кабмин: за грубое нарушение правил поведения на спортивных соревнованиях предлагается ввести штраф от 10 000 до 20 000 руб. или административный арест до 15 суток с последующим запретом посещать соревнования от года до семи лет.

Если грубое нарушение допустили иностранные болельщики, их в случае принятия закона будут оштрафовывать на 10 000–20 000 руб. и выдворять из России. Для иностранцев, которые проживают в РФ, альтернативой выдворению станет запрет на посещение матчей на срок до семи лет. В документе отмечается, что решение принято с учётом позиции Конституционного суда, изложенной в постановлении от 17 февраля 2016 года № 5-П (см. "КС простил иностранцам однократное неуведомление ФМС о регистрации").

Беспорядки, учиненные болельщиками из России на чемпионате Европы по футболу, который проходил во Франции этим летом, вылились в тюремные сроки для некоторых из них. Так, за участие в беспорядках перед игрой между сборными Англии и России Николая Морозова, директора по работе с болельщиками ФК "Локомотив" Алексея Ерунова и руководителя фан-клуба ФК "Арсенал" Сергея Горбачева марсельский суд приговорил к реальным срокам заключения – от года до двух лет (см. "Трое российских фанатов получили во Франции тюремные сроки").

С текстом законопроекта № 48959-7 "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" можно ознакомиться здесь.