ПРАВО.ru
Новости
8 декабря 2016, 21:15

Двоих сотрудников антикоррупционного главка МВД доставили в СКР после обыска

Двоих сотрудников антикоррупционного главка МВД доставили в СКР после обыска
Фото с сайта infokanal55.ru

В Москве задержали двоих сотрудников Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ГУЭБиПК) МВД, сообщает ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

Их подозревают в превышении должностных полномочий, уточнил собеседник агентства. Он также подчеркнул, что это задержание никак не связано с делом полковника Дмитрия Захарченко, в чьей квартире было найдено свыше 9 млрд руб., происхождение которых он не смог объяснить.

Вместе с тем, по информации источника "Интерфакса", задержанных заподозрили в провокации взятки (ст. 304 УК). При этом речь идет не о руководящих сотрудниках, отметил он. В настоящее время они доставлены в Следственный комитет, их процессуальный статус пока не определен.

Сегодня, 8 декабря, в СМИ просочилась информация об обысках в антикоррупционном главке, который проводили сотрудники ФСБ совместно с Главным управлением собственной безопасности МВД. Как сообщал "Интерфакс", мероприятия связаны с расследованием одного из ранее возбужденных уголовных дел (см. "ФСБ вновь пришла с обыском в антикоррупционное управление МВД").

В 2014 году самого молодого генерала МВД Дениса Сугробова, который в то время руководил ГУЭБиПК, заподозрили в организации преступной группы, куда он вовлек подчиненных, и провокации взяток. В рамках этого дела задержали 13 сотрудников управления, некоторые из них уже получили приговоры. Сегодня гособвинение запросило для Сугробова 22 года лишения свободы (см. "В Мосгорсуде начались прения по делу генерала Сугробова").

А в сентябре 2016-го под стражу заключили полковника Дмитрия Захарченко, который занимал должность замруководителя управления "Т" ГУЭБиПК: при обыске у него изъяли крупную сумму денег в разной валюте, эквивалентную 8,5 млрд руб. Его обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток (см. "Гособвинение просит суд не выпускать экс-полковника Захарченко из СИЗО").