ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 11:34

Московский метрополитен пригрозил операторам массовым отключением сотовой связи

Московский метрополитен пригрозил операторам массовым отключением сотовой связи
Фото с сайта www.newsmsk.com

Столичный метрополитен может отключить электропитание базовых станций сотовой связи, если операторы сегодня, 9 декабря, не предоставят необходимые документы от Роспотребнадзора. Об этом сообщают "Ведомости", ссылаясь на письмо, которое администрация подземки направила сотовым компаниям. 

Электропитания лишат базовые станции, на которые отсутствуют санитарно-эпидемиологические заключения и документы о согласовании работы радиотехнического оборудования. Такое решение представители метрополитена и надзорного ведомства приняли по итогам совместного совещания. 

На сегодняшний день в столичном метро функционирует порядка 700 станций сотовой связи. Отключение оборудования, в частности, угрожает операторам "большой тройки" (МТС, "Билайн" и "Мегафон"). Они затянули с продлением разрешений, поскольку занимались согласованием проектов обновления сетей к Чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году. При этом угрозы метрополитена не распространяются на оператора Tele2: он начал работу на столичном рынке связи только в прошлом году, а срок действия санитарно-эпидемиологических заключений – три года.

По словам осведомленного источника издания, оформление оборудования – достаточно длительная и дорогостоящая процедура. Так, чтобы получить в Роспотребнадзоре разрешительные бумаги на одну типовую базовую станцию, нужно заплатить примерно 60 000 руб., причем на это уйдет до полугода. 

В надзорном ведомстве подчеркивают, что не выдают предписаний об отключении станций от электросети. Это решение принимается в судебном порядке, но пока никакие материалы по этому вопросу в суд не передавались, добавили в Роспотребнадзоре.