ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 11:57

ФНС раскачает банковский рынок предсказаниями о надежности игроков

ФНС раскачает банковский рынок предсказаниями о надежности игроков
Фото с сайта wolflinecapital.com

Методика ФНС по постановке банков на специализированный налоговый учет грозит им репутационными потерями и уже вызвала неодобрение со стороны ЦБ, пишет "Коммерсантъ".

Глава межрегиональной налоговой инспекции № 9 (МИ ФНС № 9) Евгений Те сообщил, что банки с высоким риском отзыва лицензий будут передаваться на учет в его подразделение в последнюю очередь. При составлении плана-графика перевода банков в инспекцию на 2017 год налоговики изучат показатели финансового состояния кредитной организации. Этот критерий является основным для оценки вероятности банковского краха, следует из объяснений Те.

Банки переводят в МИ ФНС № 9 по решению от 2014 года, процедура завершится к концу следующего года. Пока что на учете в инспекции состоят 352 из 643 всех функционирующих на данный момент банков. На рынке отмечают, что налоговики, вероятно, просто экономят силы, пока ЦБ расчищает рынок от неустойчивых игроков.

Регулятор подобными заявлениями недоволен: там подчеркивают, что ЦБ никогда "не комментирует действующие банки", а налоговые инспекторы не входят в число тех, кто принимает решение об отзыве лицензий.

Эксперты отмечают, что у налоговиков попросту нет возможностей дать точный прогноз такого рода: они могут опираться только на общедоступные сведения из отчетности и рейтингов исполнения банковских нормативов, чего явно недостаточно. Сама по себе стратегия ФНС способна раскачать рынок: проверить, на учете в какой инспекции состоит банк, легко по его реквизитам, эта информация может спровоцировать панику и массовый отток капитала.

Масштабная расчистка, которую на протяжении трех лет проводит регулятор, должна завершиться в 2017 году, говорил зампред ЦБ Сергей Швецов. К середине ноября 2016 года лицензий лишилась 291 кредитная организация (см. "Набиуллина: за три года без лицензии остались почти 300 банков").