ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 13:49

ФАС раскрыла картельный сговор при поставках в МВД России

ФАС раскрыла картельный сговор при поставках в МВД России
Фото Право.Ru

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) обнаружила картель при проведении аукционов на поставку продовольствия в МВД России, сказано на сайте ведомства. 

Аукционы на поставку продовольствия для территориальных подразделений МВД проводились в 2013–2015 годах в рамках государственного оборонного заказа. Всего в картель входило 28 компаний, среди которых, в частности, есть "БалтПродукт", "БМК", "КБМ", "Коммерческий центр "Север", "Оборонпродкомплект", "ТПК ПродМаркет", "Кайдзен-кейтеринг", "Колос", ООО "Агропромышленная компания" и другие. 

ФАС признала их виновными в заключении антиконкурентного соглашения для поддержания цен на торгах. Всего в условиях сговора было проведено порядка 50 аукционов на общую сумму более 700 млн рублей. Начальник Контрольно-инспекционного управления в сфере государственного оборонного заказа Константин Алешин заявил о том, что рынки продовольствия являются высококонкурентными, и пресечение деятельности картеля позволит сэкономить федеральному бюджету многие миллионы рублей. 

Ранее ФАС раскрыла сговор при проведении торгов на поставку вещевого имущества для МВД, ФСБ и ФТС, в нем приняли участие сразу 90 компаний. Участники сговора одновременно управляли тремя-четырьмя юрлицами и выставляли их на аукционы для видимости конкуренции на торгах. Причем ценовые предложения подавались чаще одной компанией, несмотря на то, что в аукционе участвовали от 11 до 40 организаций (см. "ФАС раскрыла самый массовый картель в России").