ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 20:10

Медведев поручил Минстрою до 2017 года учредить фонд защиты прав дольщиков

Медведев поручил Минстрою до 2017 года учредить фонд защиты прав дольщиков
Фото с сайта ceur.ru

Премьер-министр Дмитрий Медведев в среду, 7 декабря, подписал постановление о создании фонда по защите участников долевого строительства. С идеей сформировать такую организацию изначально выступил президент Владимир Путин. 

Согласно документу, Минстрою поручено учредить НКО "Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства". С 1 января следующего года застройщики жилья должны будут отчислять в него 1% от запланированной стоимости стройки, которая прописана в проектной декларации. Причем сделать это нужно будет до заключения договора с первым дольщиком.

В случае банкротства застройщика, который уплатил необходимый взнос, фонд будет выделять деньги на достройку незавершенных объектов, либо, если это по каким-то причинам является нецелесообразным, выплачивать дольщикам возмещение.

Управление фондом Кабмин доверил Агентству ипотечного жилищного кредитования (АИЖК). Деньги фонда, согласно правительственному постановлению, разрешено вкладывать в гособлигации, ипотечные ценные бумаги, либо размещать на депозитах в банках. При этом кредитная организация обязана соответствовать двум условиям: размер капитала должен быть не меньше 25 млрд руб., а рейтинг не более чем на три ступени уступать суверенному.

В ноябре сообщалось, что Минстрой планирует наделить фонд функциями арбитражного управляющего и одновременно упростить саму процедуру банкротства. Так, ведомство хочет исключить из нее стадию наблюдения и финоздоровления, а конкурсное производство продлить до года (см. "Минстрой предлагает фонду дольщиков проводить банкротства застройщиков").

Поручение учредить такой компенсационный фонд президент отдавал в мае по итогам Госсовета (см. "Путин предложил создать компенсационный фонд для обманутых дольщиков").