ПРАВО.ru
Новости
9 декабря 2016, 20:45

"Газпром" оспорит в Стокгольмском арбитраже взыскание $6,6 млрд в пользу Украины

"Газпром" оспорит в Стокгольмском арбитраже взыскание $6,6 млрд в пользу Украины
Фото с сайта geographyofrussia.com

"Газпром" подал в Арбитражный суд Стокгольма жалобу на решение Хозяйственного суда Киева, который обязал российскую корпорацию выплатить $6,6 млрд по иску Антимонопольного комитета Украины (АМКУ). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

В декабре этого года Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск АМКУ о принудительном взыскании с "Газпрома" штрафа и пени на сумму 172 млрд гривен ($6,6 млрд по текущему курсу) (см. "Киевский суд обязал "Газпром" выплатить Украине $6,8 млрд"). Решение оштрафовать российскую нефтегазовую компанию ведомство приняло еще в январе этого года. Тогда АМКУ решил, что "Газпром" злоупотреблял доминирующим положением на рынке транзита газа, за что корпорация должна заплатить 86 млрд гривен (более $3 млрд) (см. "Антимонопольный комитет Украины назначил "Газпрому" штраф в $3,4 млрд"). Украинские антимонопольщики пришли к выводу, что действия "Газпрома" были дискриминационными и препятствовали конкуренции, чем нанесли серьезный ущерб украинской экономике.

Российская сторона пыталась обжаловать это решение сначала в Хозяйственном суде Киева, однако суд иск российской компании не принял (см. "Суд Киева отказался принять иск "Газпрома" о штрафе в $3,2 млрд"). Затем "Газпром" подал апелляцию, но и Высший хозяйственный суд Украины не удовлетворил жалобу на решения нижестоящих судов (см. "Высший хозсуд Украины отклонил апелляцию "Газпрома" по штрафу в $3 млрд"). 

Вместе с тем в октябре АМКУ увеличил исковые требования к "Газпрому" до 172 млрд гривен ($6,8 млрд), ведомство объяснило это тем, что "Газпрому" за 140 дней просрочки были начислены пени в размере 180,5 млрд гривен, но в соответствии с украинским законодательством размер неустойки не может превышать сумму штрафа. В связи с этим АМКУ потребовал выплаты 85,966 млрд гривен штрафа и 85,966 млрд гривен пени (см. "Украина увеличила требования к "Газпрому" до $6,8 млрд").