ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 11:50

ФАC может наказать Apple за трудности с починкой разбитого экрана iPhone в России

ФАC может наказать Apple за трудности с починкой разбитого экрана iPhone в России
Фото с сайта chezasite.com

Российское подразделение Apple Inc. ООО "Эппл рус" стало фигурантом антимонопольного дела о злоупотреблении доминирующим положением, пишут "Ведомости".

Как заявил замруководителя ФАС Андрей Кашеваров, дело было возбуждено по жалобе пользователя iPhone. Речь идет о ситуации с починкой смартфона, объясняет заявитель Дмитрий Петров: отремонтировать устройство без разрешения Apple и с использованием неоригинальных комплектующих невозможно, корпорация не поставляет в Россию запчасти для замены разбитых экранов, а вместо этого навязывает приобретение нового аппарата.

Доплата превышает стоимость починки, утверждает Петров: его iPhone SE с памятью 64 Гб за 39 990 рублей в авторизованном сервисном центре предложили обменять на другой, но прибавив еще 22 200 рублей. При этом отремонтировать экран в США стоило бы примерно 8000 рублей. Петров пытался обязать реселлеров Apple поставлять дисплеи в Россию, но Басманный районный суд Москвы отклонил иск (дело № 02-4072/2016). Теперь заявитель надеется, что предписание ФАС об устранении нарушений повлияет на рассмотрение его апелляционной жалобы в Мосгорсуде.

Если нарушение подтвердится, компанию могут оштрафовать на сумму до 1 млн рублей, говорит замначальника управления контроля торговли ФАС Надежда Шаравская. Эксперты согласны, что отказ ремонтировать iPhone и навязывание его замены целиком могут быть признаны нарушением антимонопольного законодательства.

В августе ФАС возбудила дело против ООО "Эппл Рус" и других российских структур американской корпорации по факту нарушения ценообразования на iPhone 6s и iPhone 6s Plus (см. "ФАС заподозрила Apple в координации цен на iPhone в России"). Позже стало известно, что и iPhone 7 мог, с подачи производителя, продаваться реселлерами по согласованной стоимости (см. "ФАС до конца года решит, возбуждать ли еще одно дело против Apple").