ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 13:58

Иск о банкротстве экс-подрядчика "Зенит-Арены" рассмотрят в феврале

Иск о банкротстве экс-подрядчика "Зенит-Арены" рассмотрят в феврале
Фото пресс-службы «Инжтрансстрой-СПб»

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти назначил на 9 февраля 2017 года рассмотрение очередного иска о признании несостоятельным экс-подрядчика "Зенит-Арены".

С исковым заявлением против инжиниринговой корпорации "Трансстрой-СПб" в октябре обратилась компания "Рубеж", занимающаяся подготовкой стройплощадок. Дело № А56-59182/2016 попало в производство судьи Игоря Юркова. В списке иных лиц, проходящих по нему, упоминаются местные управления ФНС и Росреестра.

В июле петербургская мэрия аннулировала контракт с генподрядчиком постройки "Зенит-Арены" к ЧМ-2018 из-за того, что последний не укладывался в оговорённые сроки (см. "Петербург разорвал контракт с генподрядчиком строительства "Зенит-Арены"). После последовала череда судебных тяжб, которые были инициированы в том числе самим "Трансстроем" (см. "Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" подал три иска к правительству Санкт-Петербурга"). Несмотря на это, корпорация передала новому подрядчику площадку, документацию, а также оборудование и материалы для строительства стадиона, однако тот не оплатил их, поэтому экс-генподрядчик начал судиться уже с новым (см. "Экс-генподрядчик "Зенит-Арены" взыскивает с нового 166 млн руб.")

Банкротить "Трансстрой-СПб" ранее пыталась компания "Ленстройдеталь". Спор завершился в ее пользу – суд взыскал с ответчика порядка 6 млн руб. (см. "Суд отложил рассмотрение дела о банкротстве экс-подрядчика "Зенит-Арены"). Кроме того, в январе АС Петербурга должен будет рассмотреть иск комитета по строительству (см. "Комитет по строительству подал иск к генподрядчику "Зенит-Арены" на 2,8 млрд руб").