ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 14:09

ОС Linux осталась без лицензии на популярные шрифты из-за антироссийских санкций

ОС Linux осталась без лицензии на популярные шрифты из-за антироссийских санкций

Разработчики российской операционной системы не получили лицензию на популярные шрифты, поскольку работали с Минобороны, а значит, подпадают под действие санкций в отношении России, пишет "КоммерсантЪ".

О проблемах со шрифтами стало известно в начале декабря на совещании Минкомсвязи с разработчиками российских ОС. Тогда представитель АО "НПО РусБИТех" (ОС Astra Linux) сообщил, что компания Monotype Imaging, которая является правообладателем многих популярных шрифтов (в том числе Arial, Verdana, Tahoma, Times New Roman и др.), отказалась продать НПО лицензию на их использование. Позже эту информацию изданию официально подтвердили и в "НПО РусБИТех".

Юрий Соснин, руководитель группы разработчиков ОС Astra Linux рассказал, что компании вели переговоры и даже подготовили проект контракта, несмотря на то, что в Monotype Imaging за использование шрифтов запросили довольно высокую сумму (порядка €130 за каждое рабочее место Astra Linux с "урезанным" пакетом популярных шрифтов). Однако североамериканская корпорация в последний момент отказалась от сделки, объяснив это тем, что "НПО РусБИТех" участвовало в работе международного авиасалона МАКС, а значит, сотрудничало с Минобороны. А такие компании подпадают под действие санкций в отношении РФ.

В итоге российский разработчик, совместно с компанией "Паратайп", разработал аналоги Times New Roman: PT Astra Sans и PT Astra Serif. Однако Соснин отметил, что проблема в том, что в нормативных документах органов власти и госкорпораций необходимо использовать именно Times New Roman, который является стандартом документооборота в РФ. Поэтому компании покупают лицензии на Windows, в пакет которой данный шрифт уже включен, а не российское ПО. "Это один из проблемных вопросов, препятствующих активному импортозамещению в госсекторе", – говорит Соснин.