ПРАВО.ru
Новости
12 декабря 2016, 22:11

ФАС выявила картельный сговор фармкомпаний при проведении 400 госторгов

ФАС выявила картельный сговор фармкомпаний при проведении 400 госторгов

Федеральная антимонопольная служба уличила две фармацевтические фирмы в заключении картельного сговора для поддержания цен на более чем 400 госаукционах по поставке лекарств и медизделий.

Как сообщает пресс-служба ФАС, компании "Фарм СКД" и ОАО "Новофарм", который входят в ТОП-10 поставщиков лекарств для борьбы с ВИЧ, гепатитом B,С и онкозаболеваниями, нарушили п.2 ч.1 чт.11 Закона о защите конкуренции. Нарушения обнаружили в рамках более чем 400 аукционов на сумму порядка 400 млн руб., которые проводились в пяти регионах.

Антимонопольное дело возбудили по заявлению Фонда мониторинга госзакупок и торгов имуществом "За честные закупки". "Это наглядный пример того, как сигнал активиста, который проект ОНФ "За честные закупки" направил в контролирующие органы, помог раскрутить клубок антимонопольных нарушений", – отметила глава фонда Анастасия Муталенко.

По словам начальника Управления ФАС по борьбе с картелями Андрея Тенишева, десятки госзаказчиков понесли убытки из-за данного сговора. Когда в торгах участвовали две указанные фирмы, начальная цена снижалась всего на 0,5%, при появлении независимых игроков цена падала до 30%, подчеркнул Тенишев, добавив, что "потенциальная возможность торговаться была".

Таким образом, "Фарм СКД" и ОАО "Новофарм" лишили государство возможности сэкономить бюджетные средства, выделяемые на покупку лекарств и медизделий. В ФАС отмечают, что материалы дела передадут в МВД для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ст. 178 УК (ограничение конкуренции). Кроме того, в отношении обеих компаний-нарушительниц заведут административное дело. Им грозит штраф в размере от 10% до 50% от начальной цены предмета аукционов.