ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 13:30

Правительственные эксперты просят не ограничивать работу онлайн-кинотеатров

Правительственные эксперты просят не ограничивать работу онлайн-кинотеатров
Фото с сайта 24daily.net

Рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве дала отрицательный отзыв на поправки об аудиовизуальных сервисах, внесенные на рассмотрение Госдумы, пишет "Коммерсантъ".

Законопроектом, который разработали депутат от ЛДПР Андрей Луговой и единоросс Шамсаил Саралиев, предлагается с 1 июня 2017 года ограничить иностранное участие в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов долей в 20%. Это требование не коснется интернет-сервисов, на которых выкладывают в основном любительские аудио и видео. Причем механизм отсеивания профессионального контента от пользовательского пока отсутствует.

В случае вступления в силу соответствующего закона многие аудиовидеосервисы прекратят работать в России или же попросту будут игнорировать предписания, что приведет к их запрету на территории страны, предполагают в рабочей группе. Участники рынка считают, что под определение аудиовизуального сервиса подходят GooglePlay, iTunes, AppStore, "Кино Mail.Ru", "Яндекс.Музыка", "Яндекс.Видео", а также популярный видеохостинг YouTube (см. "YouTube может уйти с российского рынка из-за законодательных ограничений").

Операторы, которые входят в Медиакоммуникационный союз (МКС), держат только 12% рынка онлайн-видео, подсчитала компания J`son & Partners Consulting. При этом онлайн-кинотеатры занимают 70% рынка, остальная доля – это платформы цифровой дистрибуции. Сервисы операторов придерживаются в сети той же рекламной схемы, что и онлайн-кинотеатры, а их каталоги совпадают на 90–95%. Вместе с тем операторы не подпадают под действие законопроекта, поскольку их проекты считаются стратегически значимыми для безопасности государства. В связи с этим эксперты видят в законопроекте "шаг к монополизации рынка" участниками, которые держат меньшую его долю. А в МКС в свою очередь возражают, что главная цель документа – поддержка российских онлайн-видеосервисов.

В начале декабря стало известно, что думский комитет по информполитике предложил совету нижней палаты включить поправки об онлайн-кинотеатрах в примерный план работы Госдумы в весеннюю сессию (см. "Законопроект об ограничении аудиовизуальных сервисов могут рассмотреть уже в следующем году"). До 6 января комитет ждет заключения от Кабмина, администрации Кремля, Общественной и Счетной палат.