ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 20:23

Председатель Мосгордумы предложил ужесточить наказание за нападение на медиков

Председатель Мосгордумы предложил ужесточить наказание за нападение на медиков

Уголовный кодекс необходимо дополнить нормой об ужесточении ответственности за нападение на медработников при исполнении ими должностных обязанностей. Об этом заявил председатель Московской городской думы Алексей Шапошников, пишет РИА Новости.

Он также отметил, что соответствующие поправки нельзя закрепить на региональном уровне, их нужно внести в УК. По словам Шапошникова, участились случаи нападения на сотрудников "Скорой помощи" и врачей. Были даже инциденты, когда на участковых медработников покушались по приезду к пациенту на дом. Например, 10 декабря в столице пациент набросился на фельдшера, который прибыл к нему по вызову на Алтуфьевское шоссе.

За такие агрессивные проявления в адрес медработников, в отличие от должностных лиц, не предусмотрена специальная ответственность, напомнил Шапошников. Он также добавил, что "медиков, причем абсолютно всех, надо защищать".

Аналогичной позиции придерживаются и в Минздраве. Министерство уже работает над законопроектом, согласно которому за нападение на медиков будут наказывать как за покушение на представителя власти или его родственников (ст. 318 УК). Она предусматривает до пяти лет лишения свободы (см. "Минздрав предлагает ввести уголовную ответственность за нападение на медиков"). Ожидается, что документ вступит в силу в 2018 году.