ПРАВО.ru
Новости
13 декабря 2016, 20:41

Закон об онлайн-кинотеатрах обяжет иностранные компании согласовывать деятельность с правительством

Закон об онлайн-кинотеатрах обяжет иностранные компании согласовывать деятельность с правительством
Фото с сайта www.kp.ru

Минкомсвязи считает, что законопроект о регулировании деятельности онлайн-кинотеатров не несет угрозы для российских игроков этого рынка, сообщает ТАСС со ссылкой на директора департамента государственной политики в области СМИ Минкомсвязи Екатерину Ларину.

Для иностранных компаний, по ее словам, предусмотрена возможность согласования через правительственную комиссию по иностранным инвестициям. "Механизм, аналогичный стратегическим предприятиям, который эффективно действует во всех отраслях, и весьма чувствительных, и с очень крупными глобальными корпорациями. Он отработан и не тормозит ни развитие бизнеса, ни возможность привлечения иностранных инвестиций", – цитирует Ларину агентство.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий иностранное участие в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов долей в 20%. Кроме того, согласно законопроекту, право организовывать и управлять аудиовизуальными сервисами в РФ может быть предоставлено только российским юрлицам или гражданам страны (см. "В России предлагают ввести для онлайн-кинотеатров квоту на российские фильмы"). Эксперты полагают, что в случае принятия этого законопроекта, с рынка могут уйти крупные игроки, такие как видеохостинг YouTube (см. "YouTube может уйти с российского рынка из-за законодательных ограничений"). Кроме того, законопроект, по мнению экспертов, ограничивает конкуренцию, а также нацелен на получение выгоды отдельными участниками рынка и выталкивает пользователей в "серую зону", связанную с распространением TOR и VPN. Экспертное сообщество уже подготовило отрицательный отзыв на данный документ. Так, рабочая группа "Связь и IT" экспертного совета при правительстве говорит о том, что в случае вступления законопроекта в силу в России прекратят свою работу GooglePlay, iTunes, AppStore, "Кино Mail.Ru", "Яндекс.Музыка"  и "Яндекс.Видео" (см. "Правительственные эксперты просят не ограничивать работу онлайн-кинотеатров").