ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 11:22

МЭР предложил отменить обязанность банков раскрывать данные по договорам факторинга

МЭР предложил отменить обязанность банков раскрывать данные по договорам факторинга
Фото Право.Ru

Минэкономразвития порекомендует Минфину откатить недавние изменения в законе о госрегистрации, которые обязывают банки публиковать данные о выданных гарантиях и договорах факторинга в едином федеральном реестре. Об этом пишут "Ведомости".

Вступившие в силу с 1 октября 2016 года поправки требуют от банков, чтобы те вносили в ЕФРС сведения о бенефициарах и принципалах компаний, которым выдана гарантия, их ИНН и номера регистрации, обязательства, исполнение по которому этой гарантией обеспечивается, суммы к выплате. По договорам факторинга надлежит раскрывать дату, сумму требований и основания его возникновения соглашения. Неисполнение требований влечет за собой штрафные санкции.

Банки и факторинговые компании неоднократно просили отменить норму. По их мнению, такие требования угрожают сохранности коммерческой и банковской тайны клиентов. Кроме того, их выполнение обойдется рынку слишком дорого – только профильным игрокам придется тратить ежегодно по 7,5 млрд рублей – а для факторинговых договоров, в силу их особенностей, и вовсе невозможно (см. "Банкиры просят МЭР и ЦБ отменить поправки в закон о госрегистрации").

Банк России никаких проблем в ситуации не увидел (см. "ЦБ не усмотрел нарушения банковской тайны в раскрытии данных по гарантиям"). Напротив, ФАС поддержала банкиров, сочтя недопустимым разглашение сведений о факторинговых сделках. МЭР в письме Ассоциации факторинговых компаний сообщает, что также считает: поправки надо убрать.

На рынке указывают, что неопределенность сохраняется, ведь позиция министерства законодательно никак не закреплена. При этом чиновники не объяснили, ни как исполнять поправки, ни когда их отменят.