ПРАВО.ru
Новости
14 декабря 2016, 18:20

Бывшего фигуранта "болотного дела" арестовали по обвинению в убийстве

Бывшего фигуранта "болотного дела" арестовали по обвинению в убийстве
Фото с сайта vtabloid.com

Мещанский районный суд Москвы арестовал бывшего фигуранта "болотного дела" националиста Рихарда Соболева по обвинению в убийстве. Об этом сообщает "Медиазона" со ссылкой на пресс-службу суда.

Представители суда уточнили, что 26-летнему Соболеву вменяется п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК (убийство, совершенное группой лиц). При этом в суде отметили, что он был арестован еще 30 ноября, однако накануне ему продлили срок содержания под стражей.

Адвокат Максим Коротков-Гуляев рассказал, что его подзащитный сначала был доставлен на Петровку, 38, затем его перевели в СИЗО "Матросская тишина". По словам юриста, Соболеву вменяется убийство лица "нерусской национальности". Адвокат добавил, что его клиента обвиняют в нанесении 47 ножевых ранений в составе "группы националистов".

Рихард Соболев был задержан 10 июня 2012 года по делу о беспорядках на "Болотной площади". В ходе обыска у него была изъята маска с прорезями для глаз и флаг запрещенного экстремистского "Движения против нелегальной эмиграции". Позднее Соболеву были предъявлены обвинения в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 212 УК) и применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК). Впоследствии националиста отпустили под подписку о невыезде, а в 2014 году он был амнистирован вместе с другими фигурантами "болотного дела" (см. "Еще четверо фигурантов "болотного дела" получили сроки от 3,5 года колонии до условного").

Кроме того, сообщает портал, Соболев был участником неонацистской группировки "Белые волки", членов которой считают ответственными за нападения на гастарбайтеров в 2007–2008 годах. Однако националиста тогда признали невиновным за недостаточностью доказательств.